В Бурятии работник налоговой умыкнула из казны 3 млн. рублей при помощи сына и старушки

57-летняя сотрудница подразделения налоговой службы в РБ в преступных целях воспользовалась своим служебным положением и, придумав мошеннические схемы, опустошила государственный бюджет в общей сложности 3 млн. рублей. Об этом сообщила следователь по особо важным делам СУ СЧ МВД по Бурятии Ирина Ануфриева.

Так, в течение двух лет - с августа 2012 по февраль 2014 года – женщина оформляла имущественные налоговые вычеты на подставных налогоплательщиков – своих родственников -  и таким образом похитила 375 тыс. рублей. Примечательно,  что она была ответственна за проведение камеральных проверок на предмет предоставления этого самого вычета.

Помимо этого, в ноябре 2014 года злоумышленница создала целую ОПГ, куда на условиях получения вознаграждения вошли ее 73-летня знакомая – экс-сотрудница налоговой инспекции и 31-летний сын.

Мужчина подыскивал граждан с расчетным счетом в банках Улан-Удэ и регистрацией в районах, которые обслуживались подразделение ИФНС, где работала мать. «Сливал» ей персональные данные, а порой сам изготавливал документы на имена подставных налогоплательщиков, якобы потребовавших возврата имущественного налогового вычета. Бабушка делала то же самое плюс проводила финансовые операций, необходимых для хищения, предоставляла фиктивные налоговые декларации без доверенностей посредством телекоммуникации.  Таким макаром троица похитила еще 2, 5 млн.рублей.

Однако благодаря проверке документации внутри учреждения обман вскрылся. «Великим комбинаторам» предъявили обвинение по статье «Мошенничество» и вынесли приговор: организатору - 5 лет лишения свободы с испытательным сроком на 4 года условно, сыну и старушке -  три года лишения свободы с испытательным сроком на три года условно. Причиненный ущерб возмещен путем добровольного погашения злоумышленниками, а также ареста их имущества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру