Русский театр драмы имени Бестужева поздравит иркутян с 80-летием области

Седьмой гастрольный выезд в Иркутск актеров Русского драматического театра будет посвящен празднованию 80-летия Иркутской области. «Бестужевцы» покажут жителям и гостям города спектакли «Фронтовичка», «DEJAVU», «Он, она, окно, покойник», «На дне», а также детскую музыкальную сказку «Про Настю и Сеню». Все постановки пройдут с 15 по 19 октября на сцене Иркутского академического драматического театра им. Охлопкова, сообщает пресс-служба театра.

Впервые театр посетит Иркутск со своим новым художественным руководителем Сергеем Левицким, занявшим эту должность в 2015 году. За несколько лет, своего «правления» он существенно преобразил репертуар улан-удэнского театра и вывел его на новый уровень. Иркутяне смогу оценить нашумевший спектакль «Фронтовичка» по пьесе Анны Батуриной, который вошел в лонг-лист премии «Золотая маска-2016» и был показан на «Маске Плюс» в Москве.

Кроме этого, на суд зрителей будет представлен документальный спектакль Левицкого «DEJAVU», посвященного памяти жертв политических репрессий. Он основан на подлинных текстах, интервью и судьбах реальных людей. Его текст – это голоса участников сталинских репрессий, голоса их потомков и наших современников, монологи жертв и палачей, доносчиков и обвиняемых, правых и виноватых.

А вот для юных любителей театра, актеры подготовили яркую и музыкальную скоморошину «Про Настю и Сеню» Ольги Румянцевой. Представление будет выглядеть как самая настоящая ярмарка: цветастые палатки, крикливые торговцы, веселые скоморохи, песни, танцы, всё это будет представлено на одной сцене.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру