Алексей Хандархаев об остеклении балконов: «А если балкон упадет?»

Мэрия Улан-Удэ все-таки настаивает на том, чтобы жители брали разрешение на то, чтобы остеклить или переоборудовать балкон. Такое заявление прозвучало на рабочем заседании комитета НХ РБ по экономической политике, где расмматривалась законодательная инициатива улан-удэнского горсовета о внесении дополнений в закон РБ «Об административных павонарушениях».

Аргументируя инициативу, заместитель мэра Алексей Хандархаев пояснил, что внешний облик города необходимо привести в порядок, тем более, что речь идет не только о городской эститике, но и о безопасности горожан. По его словам, нет гарантии, что самостоятельно застекленный балкон не упадет, причинив вред людям, хотя не назвал ни одного подобного факта.

При этом чиновник заверил депутатов НХ РБ, что процедура получения согласования в городском комитете по архитектуре и градостроительству будет максимально упрощена, а для каждой серии домов будет разработан типовой проект. Нововведения коснутся только тех горожан, которые будут стеклить свои балконы после принятия изменений в закона, а нарушителей собираются выявлять в ходе регулярных рейдов.

Как сообщает пресс-служба Народного Хурала, председатель комитета по экономической политике Анатолий Кушнарев считает, что горожане вряд ли будут рады такому нововведению, кроме того не очень ясно, как вообще будет исполняться закон.

В итоге участники совещания решили, что необходим переходный период вступления закона в силу (если он будет принят) - до апреля 2018 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру