В Бурятии собака принесла в деревню останки разыскиваемого за убийство

В нашумевшем деле о расстреле Заиграевским феремером двух предпринимателей вскрылись новые шокирующие обстоятельства. Здесь, возможно, найден убийца, объявленный в розыск более двух недель назад, а точнее – его останки.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии, в минувшую среду собака откуда-то с берега реки притащила в село Унэгэтэй фрагмент нижней конечности – ступню с частью берцовой кости. На ступне была обувь и носок. Супруга подозреваемого признала в обнаруженном фрагменте тела останки своего супруга.

Напомним, в последний день лета в селе Унэгэтэй местный фермер приехал на территорию пилорамы и открыл огонь из карабина по односельчанинам-предпринимателям. Один из потерпевших подавал признаки жизни, его сразу увезли в больницу, и хотя прогнозы были неблагоприятными, врачам удалось спасти ему жизнь. Следственным отделом по Заиграевскому району  СУ СК России по Бурятии возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц). 

В преступления подозревался 49-летний местный фермер, который скрылся на своем автомобиле УАЗ с места происшествия. Его старенькая машина была обнаружена на следующий день в лесном массиве в 5 километрах от Унэгэтэя. Розыск подозреваемого не дал результатов. До сего дня, пока деревенская собака не отыскала остатки ноги и не принесла их в село.

- Сейчас останки переданы экспертам для проведения судебно-медицинских исследований, - отметили в пресс-службе СУ СКР по Бурятии. - Будут собраны образцы для проведения сравнительного ДНК-исследования и идентификации части тела.

Пока же будут проверяться все возможные версии происшествия, в том числе самоубийство мужчины, который мог скрываться в лесном массиве несколько дней и сдаться под жизненными обстоятельствами. А также вероятность убийства и расчленение его тела в целях сокрытия следов преступления.

- Если экспертами будут установлено, что конечность была отделена от тела не зубами животных, а инструментом, будет принято решение о возбуждении уголовного дела об убийстве мужчины. Либо останки вообще не принадлежат подозреваемому, - подчеркнули в следственном комитете.

Также пресс-служба сообщила о причинах конфликта между фермером и предпринимателями. Как выяснилось, еще в прошлом году у фермера с животноводческой стоянки пропало несколько баранов. Пастух показал на двух мужчин, которые могли быть причастны к хищению. Фермер стал предъявлять им претензии, и, зная о вспыльчивом характере односельчанина, предприниматели возместили ему вред. На этом спор был исчерпан, однако в августе нынешнего года у фермера на животноводческой стоянке сгорело зимовье. Фермер решил, что к пожару причастны те же двое предпринимателей, мужчина взял свой охотничий карабин, приехал на пилораму и без лишних слов открыл огонь.

Одному из предпринимателей пуля угодила в бедро, и он умер от кровопотери. Другому - в шею, но врачам удалось спасти ему жизнь. После выстрелов фермер сел в машину и уехал в лес.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру