В частных детских садах Бурятии остается свободными 1 тысяча мест

Министерство образования разработало порядок возмещения расходов родителей, дети которых посещают частные дошкольные учреждения. Проект документа подготовлен по поручению главы Бурятии Алексея Цыденова.

По данным мониторинга, проведенного ведомством, в республике работает 19 лицензированных организаций на 999 воспитанников и 35 частных сада на 772 ребенка. Однако в частных детских садах все еще остается свободными около 1 тысячи мест – по причине высокого размера родительской платы, которая составляет от 160 до 850 рублей в день на ребёнка. Тогда как средняя родительская плата в муниципальных садиках - 120 рублей в день.

По поручению Алексея Цыденова бюджет Бурятии предусмотрел выделение субсидий на компенсацию затрат родителей. До конца 2017 года на эти цели потребуется около 9.5 миллионов рублей, а на весь 2018 год – 67.5 миллионов рублей. Всего около 85 миллионов рублей.

Ранее глава Бурятии пообещал, что в среднем бюджет будет оплачивать по 5.8 тысяч рублей родителям, пользующихся услугами частного бизнеса. «Эта мера поддержки частных детских садов позволит улучшить ситуацию в сфере доступности дошкольного образования», - отметили в министерстве образования.

Как отмечают в министерстве, по состоянию на 1 января 2017 года доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет составляла в республике 97 процентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру