«Ждете повторения Беслана?»: жители Улан-Удэ негативно оценили меры по эвакуации

После событий 13 сентября, связанных с эвакуациями в столице Бурятии, молчат лишь силовые структуры. На все вопросы - один ответ: «Без комментариев». Однако сами горожане высказывают свое мнение по этому поводу. И чаще всего - в негативном ключе.

«Почему у нас чиновники важнее детей? Почему наши дети 2 часа стояли на улице без колготок и ждали, когда кинологи обыщут мэрию и приедут в 29-ый садик! Это хорошо, что сегодня тепло и нет дождя!», - пишет пользователь социальной сети.

Были и обвинения в халатном отношении общеобразовательных учреждений. «Эвакуировали детей, выстроили рядом со школой и ждете... чего? Повторения Беслана? Неужели увести их как можно дальше так трудно без указания сверху?».

Рассказали об эвакуации и сами учащиеся.

«Учились с первой смены. Спокойно, тихо, начало 6 урока. Вдруг длинный звонок, завуч зашла, говорит, мол, звонок слышите! ЭВАКУАЦИЯ! Вещи схватила автоматом, все - в портфель за две секунды, электронку - в руки, куртку - на плечо вместе с рюкзаком, но учительница не дала уйти с вещами. Сказала, что вернемся еще, через пять минут - учебная тревога».

Улан-удэнцы даже предложили обучать чиновников основам безопасности жизнедеятельности: «Взрыв бытового газа выщелкивает стекла в близлежащих домах, а какой силы взрывная волна может быть от заложенной взрывчатки? Если школа действительно заминирована, она может рвануть в любой момент, а дети - пострадать, находясь рядом. Представители департамента образования, задумайтесь об образовании своих подчинённых, введите для них ОБЖ».

Отметим, что мероприятия по эвакуации проходили по всей стране с 10 по 12 сентября. Более пятнадцати городов России подверглись анонимным сообщениям о нахождении взрывчатых устройств в местах массового скопления людей. По данным СМИ, ни один звонок не подтвердился.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру