В Москве простились с заслуженным работником культуры Бурятия

В Москве земляки и почитатели таланта простились с заслуженным работником культуры Бурятии Людмилой Дугарцыреновой. Людмила Жигмитовна получила музыкальное образование в Улан-Удэнском музыкальном училище им. П.И. Чайковского. После окончания училища в 1968 году она продолжила обучение в Москве, поступив в Московский музыкально-педагогический институт имени Гнесиных.

Дипломная работа Людмилы Дугарцыреновой была посвящена анализу творчества одного из ведущих композиторов Бурятии Жигжита Батуева, в частности, его оратории «Гудящие сосны».

С 1975 года она работала преподавателем музыки и пения в различных школах Москвы, руководила там хоровыми коллективами. С 1992 по 1999 годы Людмила Жигмитовна работала в Улан-Удэ. Здесь она внесла значительный вклад в воспитание профессиональных кадров для отрасли культуры и искусства республики, являясь преподавателем дирижерско-хоровых дисциплин музыкального колледжа, заведующей секцией педагогической практики на отделениях хорового дирижирования и бурятских народных инструментов.

Людмила Жигмитовна была инициатором организации музыкальной студии в средней школе №35 в Улан-Удэ, классов бурятских народных инструментов в школах №35, 29, 3, 19. Принимала активное участие в разработке учебно-методической документации для фольклорного отделения, которое было открыто в музыкальном колледже в 1998 году. За свою работу награждалась Почетными грамотами и благодарственными письмами министерства культуры и правительства Бурятии.

После возвращения в Москву в 1999 году Людмила Жигмитовна принимала активное участие в организации всех мероприятий, проводимых полномочным представительством Бурятии при президенте России и обществом бурятской культуры «Уряал». С 2001 года была руководителем ансамбля «Алтаргана». В 2007 году Дугарцыренова получила звание Заслуженного работника культуры Республики Бурятия.

Людмила Жигмитовна воспитала троих дочерей, все из которых получили блестящее образование в Москве и сейчас работают в ведущих вузах Москвы. Об этом сообщает пресс-служба представительства Бурятии при президенте России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру