В Улан-Удэ приемная мать украла у детей около 700 тысяч рублей

За четыре года опекун двух сирот - брата и сестры – присвоила по закону принадлежавшие им средства, общая сумма которых составила почти 700 тысяч рублей. Об этом сообщили в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Бурятии.

Как рассказала корреспонденту "МК" в Бурятии" омбудсмен Татьяна Вежевич, в 2013 году женщина, работавшая тогда диспетчером в ЖЭУ, взяла к себе в приемную семью двух ребятишек, оставшихся без родителей. И до 2016 года накопила в закрепленных за ними жилищах огромные долги по коммунальным услугам, которые должна была оплачивать из пенсий по потере кормильца. Сиротки не увидели ни квитанций, ни денег: приемная мать попросту присвоила их: 345 тыс. рублей дочери и почти 310 тыс.рублей - сына

- В 2014-2015 годах она не предоставляла отчеты о расходовании средств, а в 2016 договор о приемной семье был расторгнут, - рассказала Татьяна Вежевич. – В результате задолженность по квартире девочки составила 121 тыс. рублей, по квартире мальчика – 44 тыс.

Все финансы, поступающие на счета, списывались в счет погашения судебными приставами, не знавшими, что они забирают доходы, на которые может быть ограничено взыскание. В результате к 18 годам молодые люди остались без средств к существованию. Накопить на оплату госпошлины в суд за иск о взыскании с опекуна денежных средств они, ясное дело, не могли. И тогда обратились к уполномоченному по правам ребенка в Бурятии, а она, в свою очередь,- к руководителю управления ФССП по РБ. Арест со счетов был снят. В ближайшее время пострадавшие подадут в суд на бывшую недобросовестную родительницу и потребуют вернуть украденное. С вычетом уже списанного эта сумма составит около 700 тыс. рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру