Ловля на живца: в Бурятии под камерами выловили нарушителей правил парковки

Общественный совет при МВД по Бурятии и региональный фонд инвалидов-колясочников «Без барьеров» провели профилактическое мероприятия в формате эксперимента. Они лично посмотрели, как водители соблюдают правила парковки. В частности – в тех местах, которые предназначены автовладельцам с инвалидностью. Эксперемент проходил на парковке возле «Мегатитана».

Эксперимент у "Мегатитана". Нарушитель правил парковки/ Фото: пресс-служба МВД по Бурятии

По словам представителя комиссии по безопасности дорожного движения Общественного совета при МВД по РБ Елены Баженовой мероприятие прошло в новом формате. Ранее многие водители, занимая специализированные парковочные места, ссылались на нечитаемость знака, невидимость разметки и даже на незнание о реальном размере штрафа. Для чистоты эксперимента общественниками была изготовлена конструкция в виде человека на инвалидном кресле, указывающая на сумму штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Как выяснилось, специализированные парковочные места для маломобильных граждан были заняты машинами, не оборудованными специальными символами. Инспекторы по пропаганде О ГИБДД УМВД России по Улан-Удэ вынуждены были разъяснить водителям, что нарушение правил стоянки влечет административное наказание в виде штрафа.

Вторым этапом эксперимента стала установка конструкции с изображением человека на инвалидном кресле и указанием на сумму штрафа. Водители с интересом отмечали появление на парковке заметной конструкции. Но, к сожалению, двое водителей проявили невнимательность и, несмотря на знаки и конструкцию, заняли парковочные места на глазах у общественников и операторов местных телеканалов. К нарушительницам обратилась председатель фонда инвалидов-колясочников «Без барьеров» Галина Горбатых. Она объяснила, с какими трудностями на дороге сталкиваются люди с ограниченными возможностями и призвала к уважению участников дорожного движения.

- Изменить ситуацию реально. Надо, чтобы все участники дорожного движения не забывали об уважении и ответственности, - отметила член общественного совета при МВД по РБ Елена Баженова.

Заметим, что с начала 2017 года в Улан-Удэ выявлено 782 нарушения, предусмотренных ст. 12.19 КоАП РФ. Из них за нарушение правил стоянки транспортных средств в местах, отведенных для инвалидов – 7.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру