Опасная физкультура: в Улан-Удэ студенты техникума покалечились на спортплощадке

Три студента Бурятского республиканского индустриального техникума получили травмы на спортивной площадке во время занятий физкультурой. Об этом сообщила пресс-служба Железнодорожного районного суда.

Как выяснилось, согласно календарно-тематическому плану в осенне-весенний период занятия по физической культуре должны проходить не открытом воздухе. Но руководство учебного заведения предоставила открытую спортивную площадку не при нем, а при общежитии, причем малого размера. А потому преподаватель физической культуры сам нашел подходящую в жилом массиве по улице Добролюбова 6, о чем, по собственным словам, и оповестил начальство.

И все бы ничего, но в мае 2017 года трое учащихся получили здесь травмы. «Инициативный» педагог получил выговор за ненадлежащее выполнение своих обязанностей. Однако он оказался категорически не согласен с таким поворотом событий и обратился в Железнодорожный суд с иском об отмене дисциплинарного высказывания. Физрук пояснил служителям Фемиды: студенты покалечились из-за несчастных случаев, а не по его вине, тем более занятия же проводились по уже разработанными программам, были сданы работодателю и размещены на сайте «Дропбокс», а затем – удалены оттуда каким-то неизвестным лицом.

В свою очередь, администрация БРИТ заявила, что истец не предупреждал ни о чем и самовольно, без документального подтверждения выбрал площадку. И хотя она и соответствует техническим нормам и санитарно-эпидемиологическим требованиям, занятия там проводились без учета возраста и психофизического состояния детей. Так, первокурсник получил травму из-за совмещенных занятий с четверокурсниками.

По словам руководства техникума, преподаватель не разработал рабочие программы по физической культуре, не проводил инструктажи по технике безопасности и не принимал мер по обеспечению безопасности жизни и здоровья подопечных. Заслушав доводы сторон и исследовав доказательства, суд оставил исковые требования без удовлетворения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру