В Бурятии биатлониста Монголии обвинили в уклонении от выезда из России

Суд первой инстанции привлек гражданина Монголии к административной ответственности за уклонение от выезда за пределы Российской Федерации. А Верховный суд этот постановление отметил, поскольку не усмотрел в действиях жителя Монголии никакого желания остаться на территории России.

И в самом деле, как сообщает пресс-служба ВС РБ, гражданин Монголии приехал в РФ по приглашению Российского союза биатлонистов, чтобы принять участие в чемпионате мира по летнему биатлону, проходившем в городе Чайковский Пермского края с 23 по 27 августа 2017 года. Когда чемпионат завершился монгольский спортсмен поехал к себе на родину, купив билет на поезд «Москва-Пекин». Однако выехать из Перми ранее 30 августа биатлонист не имел возможности, поскольку иного международного транспортного сообщения между Пермью и Монголией просто не существует, а срок его пребывания на территории России истекал 31 августа.

Суд первой инстанции подошел к оценке обстоятельств дела формально, посчитав, что, что если в крайние сроки иностранец не покинул пределы Российской Федерации, стало быть, он уклоняется от выезда. Однако, из железнодорожного билета видно, что биатлонист следовал из Перми до Сухэ-Батора. В отличии от районного суда, Верховный суд не нашел основания считать, что в действиях иностранного спортсмена, ехавшего домой, имеется какой-либо состав административного нарушения. И отпустил монгола с миром.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру