На религиозные нужды: бурятская таможня передаст конфискованные товары Буддийскому университету

30 рулонов религиозных лоскутов ткани «Хий-морин», конфискованных у гражданина Монголии будут переданы в духовную Буддийскому университету «Даши Чойнхорлин» имени Д.Д.Заяева, сообщает пресс-служба Сибирского таможенного управления.

В апреле этого года в городе Кяхта на таможенном контроле был остановлен гражданин Монголии, следовавший в Россию. 30 рулонов ткани были спрятаны за водительским креслом под обшивкой моторного отсека. Они совершенно новые и выполнены из синтетического материала, синего, зеленого, красного, белого и оранжевого цветов. На лоскутах имеется маркировка в виде иероглифов и различных религиозных изображений. В июне Кяхтинский суд принял решение о привлечении нарушителя к административной ответственности и назначении ему наказания в виде конфискации товара.

Отметим, что это уже третья передача предметов культа вБуддийский университет. В 2012 и 2013 гг. Бурятской таможней безвозмездно были переданы 1440 единицы товара  на сумму 89 418 рублей в (лампады, окуривательницы, буддийские танки, религиозные флажки для обряда  Хии-Мори Хиидхэхэ, карточки с буддийской символикой, хадаки, чётки,  ритуальные чаши).

Мероприятие по передачи пройдет 20 сентября в Иволгинском дацане, участие в котором примут начальник таможни Андрей Полетаев и ректор университета Дэмбрыл Дашибалданов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру