В Бурятии фирма хитростью понуждала жителей менять энергосчетчики

Бурятское УФАС России признало в действиях ООО «Энергоучет» нарушение закона о рекламе. Дело же в отношении ее было возбуждено по обращению жителя Улан-Удэ, который пожаловался на распространяемые в его доме листовки, рекламирующие услуги по замене электросчетчиков. Как считает бдительный горожанин, компания не только вводит в заблуждение ответственных домовладельцев, но и навязывает ненужные им услуги.

Фото: УФАС по Бурятии.

Изучив жалобу антимонопольный орган убедился в справедливости претензий улан-удэнца. В частности, в том, что текст рекламы в листовках создает объективные предпосылки для понуждения жильцов менять свои счетчики на те, которые предлагает ООО «Энергоучет».

В листовке содержится информация, что, якобы, в результате некоего осмотра электросчетчиков в них выявлено превышение допустимой погрешности показаний прибора учета, что, как говорится в бумажках, является нарушением требований федерального закона. А потому необходимо произвести  замену, обратившись не куда-нибудь, а именно в ООО «Энергоучет» - к некой Марине Владимировне, позвонив по указанноу на листовке номеру телефона.

Между тем, документов, подтверждающих несоответствие прибора учета, как, впрочем, и самого осмотра электросчетчика, не было. Таким образом, распространяемая ООО «Энергосбыт» информация была признана УФАС по Бурятии ненадлежащей рекламой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру