В Бурятии приемным родителям, согласившимся взять в семьи подростков, доплатят

Бурятские власти хотят доплачивать тем приемным родителям, которые согласятся взять на воспитание в семьи подростков в возрасте от 10 до 18 лет. Сумма доплат в месяц составит 10 тысяч рублей на подростка. С такой инициативой выступило министерство социальной защиты населения Бурятии.

В ведомстве сообщили, что сейчас в региональном банке данных о  детях, оставшихся без попечения родителей, состоят 200 детей в возрасте 10 лет и старше. Но чем старше сирота, тем меньше желающих взять его в семью. «Практика показывает, что в основном кандидаты в приемные родители принимают на воспитание детей раннего возраста, думая, что на их воспитание нужно меньше затрат, чем на детей подросткового возраста», - отметили в министерстве.

Подсчитано, что в случае принятия такого решения необходимо изыскать в бюджете порядка 2,9 миллиона рублей в год. Такая цифра сложилась из прогнозных оценок по усыновлению подростков – ориентировочно по 2 человека в месяц. Во всяком случае, из 178 потенциальных приемных родителей, стоящих в очереди, 24 готовы взять на воспитание в свои семьи именно подростков в возрасте от 10 до 18 лет. На усыновление всех 200 детей потребовалось бы сразу 24 миллиона.

Известно, откуда возьмутся деньги на реализацию этой инициативы с 1 января 2018 года - за счет сокращения расходов, выделяемых на содержание подведомственных учреждений семьи и детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру