Васильева о Багдаеве: «Вот перед кем надо ставить фильтр. Жесткий, прочный»

Воспоминание о Батодалае Багдаеве

Итоги выборов главы республики, состоявшихся в минувшее воскресенье, еще предстоит оценить. А пока мы публикуем мнение жительницы Улан-Удэ, педагога, кандидата филологических наук Александры Васильевой.

Воспоминание о Батодалае Багдаеве
Бато Багдаев.

Это мнение посвящено одному из участников выборной гонки Батодалаю Багдаеву. Мы сознательно никак не комментируем сказанное здесь. Отметим только, что так думает не одна Александра Васильева.

Кто и почему позволяет превращать серьезную политическую акцию — выборы главы республики — в фарс? Истоки, видимо, надо искать в делах давно минувших дней. Лет пятнадцать-двадцать назад, а может, и ранее, в головы людей с непомерной амбицией взбрели далеко идущие планы. Злой умысел, направленный на мэра города Айдаева, и не только.

Средством, не более того, для исполнения этого умысла был избран физически выживавший в те годы Бато Багдаев, известный своим необузданным поведением и готовностью на любое странное дело. Существо без правил.

Злоумышленники решили использовать его, чтоб не прибегнуть к холодному оружию или огнестрельному для устранения мешавшего им жить градоначальника. Применение названных средств чревато последствиями для них же самих. Правоохранительным структурам нетрудно будет вычислить преступников. А используя митингового горлопана, можно злым деяниям придать невинный, «законный вид и толк»…

Нищему Багдаеву дали деньги. Один миллион двести тысяч рублей (см. газету «МК» в Бурятии», 2014 г., №39). Натравили моську на мэра. И не только. В течение многих лет мы наблюдали шоу бесноватого фигуранта на подмостках городских площадей. И по неписанным законам той же жизни сегодня моська вернулся бумерангом на головы своих хозяев и заказчиков.

Кошка скребет на свой хребет.

Бытует выражение: «Публика дура. Но ее не обманешь». Сегодняшняя ситуация с выборами в Бурятии — яркая иллюстрация к нему. Имя выдвиженца президента страны не должно соседствовать с именем человека с сомнительной репутацией. Пусть и земляка. Последний факт свидетельствует о том, что и новому главе трудно будет справиться с такими порочными явлениями в регионе, как землячество и клановость.

Были драмы на выборах, были трагедии. Шокировавшая всех загадочная смерть одного из кандидатов на пост мэра в 2014 году! Но не меньше шокирует цинизм, исходящий от имени и от дел Багдаева, глумление его над всем и вся. С героями всех наших литературно-политических жанров — и фарса, и драмы, и трагедии — неизменно связано имя вездесущего фигуранта.

В дни, когда в Москве был убит Борис Немцов, наши телезрители с изумлением смотрели передачу по федеральному каналу, когда на месте гибели политика вдруг оказались неизвестно зачем девушки-бурятки, якобы буддистки, и со скорбью объявили, что это место в районе Кремля очень нехорошее, отдает негативом. Кому и зачем понадобилась эта запоздалая, уже никому (ни погибшему Немцову, ни кому-либо вообще) никчемная в том конкретном случае медитация? Почему вдруг такое беспокойство бурятских буддистов по поводу гибели именно Немцова?

Все объяснило последующее появление в кадре Багдаева. Это он привлек девушек, организовал телепередачу.

«Артист», — сказал о Багдаеве его недавний шеф по КПРФ Вячеслав Мархаев.

Фигуранта с такими характеристиками непросто будет вывести на чистую воду: выскользнет. Но сегодня есть полиграф, детектор лжи. Его обвести вокруг пальца не удастся никому. Техническое средство держит подследственного за все десять пальцев. И за душу.

А вопросов к претенденту на высший пост в республике будет много. Вот только один из них. Почему Багдаев не служил в армии?

Уклонист он или психически больной, которому нельзя доверять оружие? Или какая- нибудь черепно-мозговая травма головы, за которую прячутся от армии? На вид Багдаев вроде бы не инвалид, не хромает, зрячий, слышит все. Если верить шумным его заявлениям (в которых все усомнились) о нападении на него и жестоком избиении, то черепно-мозговая травма должна наличествовать у него: его били по голове трое мужчин в течение трех минут, как подсчитал пострадавший.

И в том, и в другом, и в третьем случае Багдаев не должен быть допущен на государственную службу. Ни на каком уровне.

Из давних дел его припоминается и такое. В начале 90-х годов ко мне домой явился незнакомый молодой человек и сказал, что ему нужно получить зачет по зарубежной литературе, что у преподавателя с факультета русской филологии он не смог получить его.

В педагогическом институте (позднее БГУ) тогда формировался самостоятельный факультет бурятской филологии. Процесс этого формирования, разграничения двух факультетов, шел довольно долго. Многие предметы дублировались, определялись с составом преподавателей. И этим воспользовался лукавый студент Багдаев, разбираясь со своими «хвостами», т.е. с учебными предметами, сдачу которых в сессию он провалил. Не сумев получить зачет по зарубежной литературе у преподавателя на факультете русской филологии, он пошел искать удачу на факультете бурятской филологии. И нашел. Он вызнал, что предмет этот там веду я, автор данных строк, вызнал место моего проживания и поздно вечером явился ко мне домой с видом ягненка, которого надо спасти. Не во время рабочего дня и не в здании института, где я могла бы успеть навести о нем справки, и дело пошло бы так, как должно было идти: Багдаеву пришлось бы потратить время и изрядные усилия на подготовку к зачету, как это делают все студенты. Но у нас с ним вышло совсем другое дело.

Отказывать студенту в приеме пересдачи я не находила основания. Не ожидая подвоха, сказала, что готова принять зачет, пусть подготовится и приходит. Но на это Багдаев заявил, что моя подпись нужна ему непременно сегодня, сейчас, так как завтра утром в 9 часов он должен быть в военкомате. Если не будет подписи преподавателя о сданном зачете, его немедленно заберут в армию. Поверив сказанному им, я, не услышав от Багдаева ни одного слова о зарубежной литературе, подмахнула подпись.

Намного позднее выяснилось, что никакой призыв на службу Багдаеву не угрожал. Зная, что не подлежит призыву, Багдаев в 90-е годы долго спекулировал на угрозе призыва и пугал простоватых и сердобольных пожилых преподавателей. Нередко можно было видеть, с какой учтивостью и в то же время с глумливой улыбкой вел под руку то одну из них, то другую. Хитрец опять шел на приступ ложной подписи.

Багдаев занятия не посещал, но до диплома все-таки добрался, хотя намного позднее однокурсников. Не все преподаватели подписывались за несданные экзамены и зачеты. Не припоминается еще студента, который шел на такие унижения, вымогая положительные оценки при нулевой подготовке по учебному предмету. Ну двойка, так двойка. Другой бы встал, ушел с экзамена. Подготовился, сдал. Снял проблему. И лицо сохранил. В учебном заведении кого можно удивить «неудом» или незачтенным ответом студента? Но трудно забыть постыдные, унизительные для молодого человека случаи (сплошь и рядом!) с Багдаевым. Серой мышкой сидеть в дальнем углу аудитории, долго и упорно, 3-4 часа ждать, когда все одногруппники сдадут и уйдут, не останется свидетеля, как он, Багдаев, ни слова не сказав по вопросам билета, будет выжидать, вымогать положительную оценку.

Есть большая нужда предупредить общественность, всех, к кому подбирается горе-кандидат, быть внимательными. Осторожно: Багдаев! Это похуже, чем злая собака. Он, судя по всему, не скоро уймется. Вот перед кем надо ставить фильтр. Жесткий, прочный. «Дела давно минувших дней» не дают отмахнуться от них с небрежением. Они возрождаются. Разве не к той же схеме студенческих проделок из канувших в Лету девяностых прибегнул мало в чем изменившийся Багдаев. Не удалась афера на одном факультете — удалась на другом. Не удалась она в одной партии — нашлась партия-дублер, партия-обманка, как назвал ее лидер КПРФ. Как ни называйте, но она пригодилась нашему плуту. Багдаев — опять в «коммунистах». Его — в двери, а он в окно лезет…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 20 сентября 2017

Заголовок в газете: Артист

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру