За чертой: В Бурятии снимают фильм о наркоманах

Член «Союза кинематографистов Бурятии» Преподаватель кафедры режиссуры эстрады и театрализованных представлений ВСГИК Илья Лапин вместе со своей съемочной группой работает над социально-психологической драмой «Черта» о жизни наркозависимых и просит материальной помощи.

- Семь лет назад, когда я была студентом, на нашу кафедру пришел врач-психиатр-нарколог медицинского профилактического центра «Эмчи» и показал интересную книгу – дневник наркоманки Барбары Росек, которой больше нет на свете, - говорит Илья. - Первая страница гласит: «Я наркоманка. Мне 18 лет. Четыре года назад впервые вколола себе шприц с наркотиком», последняя: «Мне исполнился 21 год. Я умру в одиночестве в этой чужой квартире бессмысленной смертью наркоманки». А между ними – короткая жизнь, полная отчаяния, страхов и вопросов.

Начинающие режиссеры поставили по этому произведению спектакль, который шел на протяжении трех лет: более 25 раз был сыгран в студенческом театре для подростков и их родителей в Улан-Удэ, объехал всю Бурятию  и даже побывал в Санкт-Петербурге. Он получил множество положительных отзывов и был отмечен на конкурсах, в числе прочего став лауреатом 1 степени Всероссийского конкурса театрального искусства и обладателем грамоты от Министерства внутренних дел  за пропаганду «Мир без наркотиков». 

- А недавно на основе спектакля мы решили создать ленту, - продолжает Лапин. – Сейчас она находится на стадии постпродакшна. Уже написан сценарий, расписаны локации. Съемки будут проходить в настоящих диспансерах с реальными наркоманами, а также в заповеднике «Жемчужный» и на территории «Заповедного Подлеморья» на Байкале. Перед ними планируется проводить беседы с врачами, личные встречи с наркозависимыми и «экскурсии» вглубь их проблем.

Отметим, что в кинокартине примут участие актеры Русского драматического театра Анастасия Турушева, Владимир Барташевич и Артур Шувалов. Также в команде – профессиональный оператор Баир Батуев, талантливый сценарист и писатель Анна Турченко, гример, Иван Швайко, фотограф Анастасия Нефедьева, художник по костюмам Анастасия Сазонова, музыкант, аранжировщик, композитор Олег Соболев.

Однако для воплощения этой идей в жизнь требуется вложение денежных средств в размере 290 тысяч рублей. Все они пойдут на аренду помещений и оборудования, строительство декораций, реквизит (шприцы, таблетки-витамины и.тд), питание для съемочной группы, аренду автобусов для ее передвижения, покупка грима. Поддержать проект можно на его официальном сайте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру