«За маму – бить!»: В Улан-Удэ сын «отходил» обидчика матери бейсбольной битой

Служители Фемиды приняли решение по инциденту, который произошел в столице Бурятии четыре года назад, Как сообщает пресс-служба Железнодорожного суд, в апреле 2013 около 19.00 в подъезде дома по улице Цивилева улан-удэнец с приятелем избили мужчину деревянными битами для игры в бейсбол и причинили ему травмы головы средней тяжести.

Сам драчун объяснял свое поведение так: мама позвонила и сообщила, что бывший сожитель ворвался к ней домой, сыпал угрозами и после нанес удар. А когда на место прибыл сын, накинулся с матом и кулаками и на него, причем пьяный, плохо стоящий на ногах и то и дело падающий. Но, как говорится, не на того напал. Дебошира настигла месть в виде пробитой головы. Тут же примчалась карета «Скорой помощи» и увезла его в больницу.

Конечно же, было возбуждено уголовное дело. Подсудимый утверждал, что не бил потерпевшего, не имел при себе никаких бит  и после происшествия получал звонки с требованием выплатить энную сумму под угрозой тюремного заключения. А, значит, речь идет об оговоре и шантаже. Однако суд, ссылаясь на представленные доказательства, счел:, что избиение имело место быть, признал парня виновным в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью и приговорил его к трем годам лишения свободы.

Но молодому человеку повезло: он попал под «праздничную амнистию» к 70-летию Великой Победы и был освобожден от наказания. Кроме того, судебный орган удовлетворил гражданский иск прокурора о взыскании суммы стоимости лечения мужчины - более 26000 рублей - в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования. Приговор обжалован и пока не вступил в законную силу.

«В 2014 году в России было продано 400 тысяч бейсбольных бит, две пары бейсбольных перчаток и только один бейсбольный мяч. А есть ли хоть одно специализированное место для игры в бейсбол в Бурятии? Хоть одна бейсбольная команда?» – такими вопросами задается пресс-служба Железнодорожного суда. И, придя к выводу, что наша республика – далеко не центр бейсбола, резюмирует: «Увы, но ежегодно статистика избиений людей, порчи имущества, актов вандализма, совершенных подобными доморощенными «бейсболистами», только растёт».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру