Бурятский язык в школах 14 районов не преподается совсем или только частично

Министерство образования и науки Бурятии, похоже, расписалось в собственной беспомощности. Государственная программа «Сохранение и развитие бурятского языка в РБ» буксует. Виной тому – тотальный дефицит преподавателей бурятского языка и литературы в школах, что частично вызвано уменьшением контрольных цифр приема в высших учебных заведениях. Проблема возникла не вдруг, а усугублялась годами. Но только сейчас минобраз Бурятии предлагает ее как-то исправить. Хотя известно как – с помощью увеличения бюджетного финансирования госпрограммы почти на 10 миллионов рублей.

По сведениям «МК» в Бурятии, преподавание бурятского языка полностью ведется всего в 7 районах Бурятии и в Улан-Удэ. Из-за отсутствия учителей бурятского языка и литературы в 11 районах этот предмет есть далеко не во всех школах. А еще в 3 районах Бурятии и городе Северобайкальске бурятского языка и литературы в учебной программе нет вообще. Еще хуже ситуация в дошкольных образовательных учреждениях. Азы бурятской грамоты преподаются детям лишь в 135 садиках из 377.

Между тем на подготовку педагогических работников по программам высшего образования для образовательных организаций, реализующих программы обучения бурятскому языку и литературе в 2018 году дополнительно потребуется более 2 миллионов рублей. В 2019-м – еще 3.1 миллиона рублей и в 2020-м – более 4.2 миллиона. Понятно, что подготовленные учителя смогут прийти в школы только 2021 году, когда, возможно, для спасения бурятского языка с таким подходом министерства образования республики к проблеме его развития, потребуются более масштабные меры и затраты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру