«Пути назад нет»: Алексей Цыденов официально стал главой Бурятии

Сегодня в 10.00 в здании Театра оперы и балета состоялась торжественная церемония вступления в должность главы Республики Бурятия Алексея Цыденова. На инаугурацию собрались  члены правительства, представители бизнес-сообществ, политические и религиозные  деятели, а также журналисты региональных СМИ. Собравшиеся расположились в партере, амфитеатре и даже ложах. Как говорится, яблоку было негде упасть.

Однако помпезность отсутствовала. Лишь на сцене была постелена красная ковровая дорожка, установлены флаги России и Бурятии да поставлена трибуна. За ней на Конституции РБ Цыденов и принес присягу, по традиции, на двух государственных языках – бурятском и русском, после чего выразил благодарность:

- Для меня - это высочайшая ответственность. Вы поддержали первые шаги и решения, которые были сделаны, вы поверили, что вместе мы сможем изменить жизнь в республике. Понимаю, что ваша поддержка – только аванс доверия на перемены к лучшему. Объезжая районы, общаясь с земляками, я слышал очень важные слова: «Мы вам верим! Мы на вас надеемся!». В своей работе буду руководствоваться исключительно интересами наших жителей, действовать с нацеленностью на результат. В любом деле возможны ошибки, но обещаю делать все, что в моих силах. Сегодня это не только поручение президента России, но и мое осмысленное, искреннее желание.

В своем выступлении новоиспеченный глава подчеркнул, что главное достояние Бурятии – сильные духом люди. Важные задачи, по его мнению – сохранение вековых обычаев и традиций, защита Байкала, искоренение коррупции, активизация социальных лифтов, внедрение персональной ответственности каждого должностного лица, решение вопросов здравоохранения и образования. «Пути открыты. Пришло время перемен», - заключил он.

Алексея Цыденова по очереди поздравили полпред президента России в СФО, спикер Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев, экс-глава Бурятии Вячеслав Наговицын (видимо, специально прибывший из Томска) и председатель Верховного суда РБ Альбина Кириллова. Они сказали  слова напутствия и выразили благопожелания, уложившись в полчаса. Традиционных песен-плясок и угощений не было. На выходе приглашенные угостились шампанским и отправились нпо делам.

Сам же руководитель региона задержался на пресс-подходе, кратко ответив на вопросы прессы.

- С каким настроем вы готовились к присяге?

- С торжественным!

- Какие чувства испытываете?

- Пути назад нет. Будем работать!

- По какому принципу будете формировать свою команду?

- Профессионализм и внутренний настрой, то есть желание и стремление работать и, конечно же, честность и открытость.

- Многие министры уже знают, о том, что уйдут. Когда узнаем мы?

- В ближайшее время. Но останется большая часть прежней команды.

- Какой видите Бурятию к концу своего срока?

- У нас не будет очередей в детсад и учебы в три смены в школы и будет «Байкальская гавань».

- Почему все-таки отменили банкет?

- Во-первых, людей много, и всех пригласить невозможно. Начнется формирование некоей «элитной группы», которая окажется ближе, что не совсем правильно. Во-вторых,  на банкетах говорить плохие слова про меня не станут, а произносить тосты за здравие постоянно тоже не смогут.

- Устроите себе выходной сегодня?

- Нет, сразу на работу!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру