Высокопоставленным полицейским МВД РБ продлили сроки содержания под стражей

Советский районный суд Улан-Удэ удовлетворил ходатайство следствия и продлил срок содержания под стражей двух высокопоставленных сотрудников МВД по Бурятии еще на два месяца. Речь идет об арестованных по подозрению в хищении нефрита начальнике отдела по борьбе с преступлениями в сфере недропользования УЭБ и ПК МВД по РБ и старшем оперуполномоченном. Они были взяты под стражу вначале лета.

Напомним, должностные лица республиканского МВД обвиняются в присвоении нефрита стоимостью свыше 3 миллионов рублей. Преступление, которое им инкриминируется, было совершено в группе лиц по предварительному сговору в особо крупном размере и с использованием и злоупотреблением служебного положения, отметили в пресс-службе суда Советского района.

Как уже писал «МК» в Бурятии», сотрудники полиции присвоили порядка 2.7 тонн нефрита. По данным следствия, зимой 2016 года полицейские выехали в Окинский район. Там они должны были проверить тайник с нефритом, о существовании которого узнали в ходе расследования уголовного дела. Оперативная информация оказалась правдивой: в обнаруженном ими тайнике находилось около 70 блоков нефрита. Возможно, тогда и созрел умысел о присвоении части поделочного камня. В протоколе подозреваемые указали, что из тайника они вытащили лишь 28 блоков нефрита, которые были привезены в Улан-Удэ и сданы на хранение. «Остальные камни стоимостью не менее 3,8 млн. рублей - присвоили, выгрузили их в арендованном хранилище на территории одной из баз Улан-Удэ, - сообщила ранее пресс-служба СУ СК РФ по Бурятии. - И затем принялись подыскивать покупателей для продажи».

Арест полицейских – результат совместных оперативно-розыскных мероприятий подразделения собственной безопасности МВД по РБ и УФСБ.

Постановление суда о продлении сроков содержания под стражей не вступило в законную силу, было обжаловано.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру