Реплика Норжимы Цыбиковой: who is Багдаев?

Церемонию официального вступления в должность главы республики Алексея Цыденова разнообразил Багдаев. Плакат в его руках с уже брендом оппозиции «нагвали» если не ввел в ступор политический бомонд, наверняка стал предметом обсуждения дня, вечера, ночи для многих.

Бато Багдаев/ Фото6 Фейсбук

Имеет ли отношение его выходка к одиночным пикетам – вопрос второй. Первый и главный вопрос: гражданское общество с Багдаевым и без него. Та же церемония без «нагвали» - скучнейшее мероприятие, на которое, безусловно, готовили наряды, пудрили носики и нервно ждали приглашения многие. К чести нового главы, оно прошло без привычного бурятского пафоса, который традиционно подобные мероприятия превращает в бурятские свадьбы с длинными нудными речами «имени себя» и псевдополитическими переговорами под девизом «против кого будем дружить».

Тут в предсказуемый сценарий втерся «Багдаев». Отношение к нему как нельзя предсказуемое. Высокомерное – «придурок» - из кабинетов, и восхищенное - «могет!» - с улиц.

И если мы все еще помним, что в определенный момент именно «улицы» начинают решать все, сдается мне - Багдаев все делает правильно. Почему?

Начнем с того, что плакат с «нагвали» поднять и продержать все время выступления бывшего главы решится не каждый. Особенно, в этом зале и во время ТАКОЙ церемонии. Самое простое - назвать Багдаева психом. Но наблюдаем мы его в нашем скучноватом сообществе уже лет пятнадцать. И поначалу все его действа и мне казались выходками ненормального: сжигание «чучела Айдаева», приковывание себя наручниками к дверям мэрии, атаки против мэра старого и мэра нового, «китайцы-китайцы!» и прочее. Но потихоньку и мэтры журналистики начинают прогнозировать Багдаеву серьезное политическое будущее.

Чем объясняется наше молчание? Страхами. И встроенными в наш мозг оковами: неудобно, неприлично. Главным-то образом страшно. Мы с огромным азартом занимаемся политикой на собственных диванах. И там нам равных нет.

Багдаев бесстрашен. И тем он ненавистен. Потому, что гораздо удобнее быть за сильных, быть в стаде.

Возвращаясь к Наговицыну. Он действительно вызывает негодование у серьезной части общества. Он и его команда. Человек, который не гнушается «тырить» старую мебель, не может нравиться. Историю других его подвигов мы знаем наизусть.

Потому крайней «выходке» Багдаева, думаю, молча аплодируют тысячи. Пусть и дрожащими руками, плакатик рядом с Багдаевым подняла бы и я. Потому что при всей своей эпатажности, непохожести на большинство он делает главную вещь -демонстрирует, что это делать можно. И нужно. Он выдавливает из нас страх.

Для многих неравнодушных из нас важно, чтобы имя Наговицына больше не связывали с Бурятией никогда. А кто будет сенатором неважно. Пусть это будет беда, но уже другая. А беду под названием Наговицын мы уже знаем наизусть.

Не случайно, ведь, 7 февраля 2017 его отставка вылилась в народные гуляния.       

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру