В Бурятии чиновника рыбоохраны предупредили о неполном служебном соответствии

Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура взяла на особый контроль деятельность Байкало-Селенгинского и Баргузинского отделов рыбоохраны Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства.

В прокуратуре «МК» в Бурятии сообщили, что должностными лицами этих подразделений своевременно не пресекались правонарушения по незаконному вылову рыбы, не принимались меры по изъятию и уничтожению орудий лова.

В частности, проверками было установлено, что главный государственный инспектор Байкало-Селенгинского межрайонного отдела контроля, надзора и рыбоохраны, отвечающий за охрану водных биоресурсов уже свыше 12 лет, не организовал надлежащим образом охрану байкальского омуля.

В ходе совместных с Байкальским управлением Росприроднадзора выездов по акватории и прибрежной местности Байкала в Кабанском районе были выявлены многочисленные факты установки незаконных орудий лова. «Только за один выезд изъято и уничтожено более 20 рыболовных сетей», - подчеркнули в ведомстве.

Здесь же рассказали, что вдоль берега Байкала было обнаружено 9 строений браконьеров, используемых ими для проживания и хранения рыбы. Из них два строения расположены в границах особо охраняемой природной территории республиканского значения - в заказнике «Энхалукский».

В суд подано исковое заявление к Республиканскому агентству лесного хозяйства и бюджетному учреждению «Бурприрода» о понуждении принять меры к сносу этих браконьерских самовольных построек.

Руководителю Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства внесено представление об устранении выявленных нарушений, а главный государственный инспектор Байкало-Селенгинского отдела рыбоохраны предупрежден о неполном должностном соответствии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру