Бурятия занимает первое место в России по темпам падения промышленности

По итогам 2016 года и первого квартала 2017-го Бурятия заняла первое место в России по темпам падения промышленности. Это падение составляет более 26 процентов, сказала на заседании Совета Народного Хурала депутат Екатерина Цыренова. На мероприятии рассматривался ход реализации регионального закона «О промышленной политике в Республике Бурятия».

По словам Екатерины Цыреновой, в Республике Алтай, к примеру, объемы промышленного производства, напротив, увеличились почти в 1.5 раза. А суммарная доля производства составляет в Бурятии только 25 процентов от валового продукта, в то время, как сфера слуг в экономике занимает более 30 процентов.

- Это означает, что мы превратились в регион, в экономике которого главное место занимают торговля и менеджмент. Промышленные предприятия не имеют своих ресурсов для модернизации и развития. В результате налоговые отчисления в бюджет уменьшились на 2,6 миллиарда рублей. Сократилось и число работников - на 3670 человек, - отметила депутат.

Итоги работы министерства промышленности и торговли по реализации закона подвел спикер Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев:

- Когда создавали министерство промышленности и торговли, мы надеялись, что сложные годы прожили, промышленность будет теперь развиваться. К сожалению, мы видим, что статистика дает не очень хорошие показатели, - цитирует спикера парламента пресс-служба НХ РБ.

Напомним, закон «О промышленной политике в Республике Бурятия» был принят Народным Хуралом 7 мая 2016 года. Под его действие попало около 1 тысячи предприятий, где трудятся 26 тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру