В Бурятии будет закрыт «Путь в Азию»

Специализированный книжный магазин «Путь в Азию», работающий при БГУ, буд закрыт. Об этом со ссылкой на директор краеведческого книжного магазина Татьяну Бояркину сообщает сайт региональной общественной организации содействия развитию и поддержки коренных народов Сибири «Китой». По словам Бояркиной магазин закроется 1 октября, а к такому печальному финалу его привела резко выросшая арендная плата.

Татьяна Бояркина/ Фото: Сайт региональной общественной организации содействия развитию и поддержки коренных народов Сибири «Китой» (РОО "Китой)

Книжный магазин «Путь в Азию»специализируется на продаже научной литературы, посвященной истории, культуре, религии и социально-экономическим аспектам жизни народов Бурятии и Восточной Сибири.И является единственным такого рода в республике.

«Закрытие связано с позицией руководства БГУ, потому, что магазин не востребован для этого учебного заведения. Во-вторых, магазин не нужен не только БГУ, но и республике», - цитирует сайт «Китой» Татьяну Бояркину. Директор, по ее словам, стучала в двери Хурала, мэрии, дважды разговаривала с Алексеем Цыденовым, обратилась во все политические партии, но от большинства из них не получила даже формального ответа» — рассказывает Татьяна Бояркина.

По её словам, руководство БГУ предложило подписать новый договор с арендной платой свыше 50 тысяч рублей в месяц против прежних 17 тысяч рублей. «Причина, якобы, в необходимости собрать деньги на ремонт крыши здания университета. Попытки апеллировать к постановлению президента РФ о мерах по поддержке книжного бизнеса успеха у Татьяны Бояркиной не имели», - заключает организация.

Директор рассказывает, что магазин «Путь в Азию» будет закрыт окончательно. Авторские книги будут возвращены владельцам, а остальные - распроданы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру