В Бурятии выяснили, на что тратят семьи региональный материнский капитал

Уже более 12 тысяч семей в Бурятии смогли реализовать свое право на получение республиканского материнского капитала с начала действия этой льготы с 2013 года, сообщает пресс-служба минсоцзащиты РБ. За это время бюджет Бурятии выплатил немногим более 604 миллионов рублей. Из них 85 миллионов – с начала 2017 года. За этот отчетный период материнский региональный капитал, составляющий 50 тысяч рублей, получили 1759 семей, в которых родился третий или последующий малыш.

Минсоцзащиты выяснило, на что семьи тратят эти деньги. К примеру, в 2017 году 487 семей использовали средства на покупку строительных материалов и ремонт жилых помещений, 342 семьи – приобрели продуктивных животных. Более 30 - направили деньги на улучшение жилищных условий (приобретение или строительство жилья, погашение ипотечного кредита). 17 семей решили приобрести на материнский капитал транспортное средство, и только 3 семьи вложили деньги на образование и лечение ребенка.

Ну а большинство семей (порядка 870) предпочло потратить свои 50 тысяч на покупку бытовой техники и предметов первой необходимости для новорожденного ребенка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру