В РКБ имени Семашко выводить камень из почек будут без разрезов

С октября в Республиканской больнице имени Семашко лечить камень в почках можно будет неоперабельным путем. Здесь осваивается новейшее оборудование – литотриптор Siemens modularis, предназначенное для удаления камней в почках, сообщает пресс-служба РКБ.

Литотриптор — установка, применяемая для измельчения и выведения камней, образующихся внутри почек и мочеточника. Это наиболее эффективный и безопасный способ избавления от камней в почках, операция без разрезов и инвазий. Закрытый способ процедуры, по окончании которой пациенту понадобится лишь на несколько дней провести в стационаре под наблюдением врача.

- Отделение урологии РКБ сможет принимать пациентов на литотприпсию со всей Бурятии, и даже из  других регионов, - отметил завотделением больницы Геннадий Цыбденов. - Сейчас специалисты республиканской больницы завершают обучение работе с аппаратом.

Заметим, что процедура эта платная. Ее средняя стоимость составляет 18 тысяч рублей. Однако в клинике ее можно пройти бесплатно, если есть направление из поликлиники по прописке, страховой полис и паспорт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру