Сергей Левицкий: «Мне искренне жаль, что глава Бурятии отпустил Тимура Цыбикова».

«Я не поклонник местного минкульта, но мне искренне жаль, что новый глава Бурятии отпустил министра культуры Тимура Цыбикова». Обэтом на своей странице в Фейсбуке написал режиссер театра русской драмы в Улан-Удэ Сергей Левицкий. «Место вакантно, объявлен конкурс. И всё бы хорошо, только очереди из достойных кандидатур не наблюдается, и это глава должен бы понимать».

Сергей Левицкий сделал вывод, что для него (Алексея Цыденова – ред.), судя по всему, «культура далеко не приоритет - ну, сядет кто-нибудь другой в кресло, беда какая. Меня же это настораживает, как настораживают и разговоры вроде «хватит смотреть на запад, нужно развивать местную культуру». Согласен, развивать надо. Но любое развитие предполагает диалог разных культур, осмысление опыта новых художественных течений, экспериментального искусства, использования современных технологий, знакомства с иными научными трудами в области искусства, - пишет режиссер. - Нам же, грубо говоря, предлагают следующее: вот у нас есть бубен и моринхуур, всё остальное – чуждое».

Сергей Левицкий подчеркнул, что его «невероятно бесят нападки на художественную политику Бурятской Филармонии. А где, как не в ней слушать ту музыку, которой здесь нет и никто ей не занимается? Потому что таких профессионалов, которых привозит сюда Наталья Уланова, к сожалению, у нас мы не наблюдаем».

Режиссер русской драмы особо отметил, что он «не желает жить среди совковых представлений о назначении культуры и искусства»: «Меня пугает, что освободившуюся должность может занять какой-нибудь человек с дремучими взглядами, яростный ревнитель традиций, псевдопатриот, радетель за цензуру и военное воспитание».

«В общем, смотрю в будущее с подозрением и не питаю никаких иллюзий. А Тимуру Гомбожаповичу спасибо и успехов!», - заключил режиссер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру