Тендеры по монгольским ГЭС на Селенге отменены

Длившийся годами спор между экологами и Всемирным банком подошел к концу. Офис программы MINIS отменил проведенные в сентябре 2016 года тендеры по проектам ГЭС Шурэн и водоотводу «Орхон – Гоби» в Монголии. Информация об этом была опубликована на сайте организации на английском и монгольском языках.

- Говорить о полной победе экологов не стоит, - комментирует "МК" в Бурятии" новость эколог Наталья Тумуреева.  – Это заявление может говорить только о том, что сейчас они не готовы проводить тендер по тем данным, которые указаны в техзадании. Скорее всего, все будет отправлено на доработку, на проведение необходимых экспертиз и других организационных вопросов. Хочу добавить, что немалую заслугу в отсрочке сыграли и общественники Бурятии, а также все жители республики, которые открыто отстаивали свои права и защищали Байкал. Расслабляться не стоит, нужно и дальше следить за ситуацией.

Сейчас, согласно планам закупок офиса программы MINIS, проведение РЭО (региональной экологической оценки) начнется в январе 2018 года и продлится около полутора лет. За это время будет потрачено 1 млн. долларов вместо планированных 6,5. Ключевым вопросом на данном этапе станет «кто и как будет проводить эти исследования?». Экологи считают, что стоит пересмотреть организационные основы процесса оценки и провести ее под эгидой ЮНЕСКО, с непосредственным участием международных и российских экспертов.

«Еще летом мы предложили всем заинтересованным сторонам преобразовать эту РЭО в то, что требует в своих решениях Комитет Конвенции: совместную монгольско-российскую трансграничную стратегическую экологическую оценку (СЭО) и провести ее под патронажем Конвенции по Всемирному наследию, — сказал международный координатор Коалиции «Реки без Границ» Евгений Симонов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру