Детям, отравившимся на Байкале, компенсируют страдание бесплатными уроками английского

Турфирма, допустившая этим летом на Байкале массовое отравление детей, выплатила семьям уже 286 тыс. рублей

Минувшее лето по количеству происшествий уже назвали самым экстремальным, учитывая, что таких массовых отравлений, какое случилось в начале августа в местности Лемасово Кабанского района, у нас давно не было.

Турфирма, допустившая этим летом на Байкале массовое отравление детей, выплатила семьям уже 286 тыс. рублей

Неприятность момента состоит в том, что среди 88 гостей-участников детских фестивалей танца, английского языка, кино, отравившихся некачественными салатами, помимо маленьких улан-удэнцев оказались жители Иркутской области, Забайкальского и Красноярского краев, Новосибирской области, республик Саха (Якутия) и Хакасия.

Их родители, как положено, купили в турфирме путевки, перечислили деньги, отправили деток на Байкал получить заряд бодрости и хорошего настроения, а вышло все наоборот. Единственный положительный момент всей этой истории состоит в том, что фирмы, организовывающие фестивали, в досудебном порядке начали выплачивать пострадавшим компенсацию. Сразу после происшествия на сайте республиканского Роспотребнадзора появилась не только информация о встрече руководителя Сергея Ханхареева с родителями отравившихся детей, но и готовности этого ведомства защитить их права потребителей, а если будет нужно, то и пойти для этого в суд. Как сообщила журналисту замруководителя управления Елена Кузьмина, проверяющими с самого начала было установлено, что компенсацию за некачественно оказанную услугу на базе туркомплекса ООО «Дали-БайкалТур» родители должны взыскать не с туркомплекса, а с той организации, с которой они заключали договор.

Таковых оказалось трое — ООО «СДС» танцевальный центр «Siberion» из Иркутска, ООО «Глобус-Медикал» из Улан-Удэ и ООО «Детская киностудия «Стоп. Снято!» из Воронежа (филиал в Иркутске). Неизвестно, как обстоят дела по взысканию компенсации за испорченный на Байкале отдых с иркутянами и жителями других регионов, а вот жители республики, заключившие договор с ООО «Глобус-Медикал», компенсацию получать начали. По данным управления Роспотребнадзора по Бурятии, на 18 сентября организатор выплатил пострадавшим в общей сложности 286 тыс. 303 рубля согласно индивидуальным договоренностям. Причем для части пострадавших были достигнуты договоренности компенсировать ущерб не деньгами, а услугами. К примеру, известно, что 27 пострадавших детей уже посещают бесплатно уроки английского языка за счет ООО «Глобус-Медикал».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 27 сентября 2017

Заголовок в газете: Байкальский экстрим

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру