Полет отличный!

Пейзажи Бурятии попадут в фильм о России к чемпионату мира по футболу

На прошлой неделе над Улан-Удэ кружил небольшой черно-белый вертолет. Многие видели эту винтокрылую машину, но лишь некоторые знали о возложенной на нее миссии. А именно — о съемках документального фильма «Полет над Россией» к 21-му чемпионату мира по футболу, чей руководитель — автор одноименного фотопроекта Сергей Фомин.

Пейзажи Бурятии попадут в фильм о России  к чемпионату мира по футболу
Иволгинский дацан. Фото: Сергей Фомин.

Сергей Фомин родился в Казани в 1966 году. Окончил химико-технологический институт, защитил кандидатскую диссертацию по органической химии. Но когда распался СССР, не смог больше работать в науке. В 1994 году он создал рекламное агентство и стал профессионально заниматься фотографией. В 2004 году вместе с партнерами основал и возглавил фотоагентство «Русский взгляд» («Russian Look») в Москве.

Как зародился авторский проект «Полет над Россией», по собственным словам, уже и не помнит. Ориентиром послужило творчество западных корифеев, стандартом качества и учебным пособием— книга Яна Артуса Бертрана «Земля, увиденная сверху».

Проекту 15 лет, он представляет собой художественную фотосъемку визуально привлекательных природных, исторических и архитектурных объектов нашей страны с различных летательных аппаратов. В портфолио фотографа — снимки труднодоступных и ранее не запечатленных мест. С 2003 года он посетил более 50 регионов и пережил массу приключений.

— Порой мой восторг сменяется печалью, — признается фотограф. — Ведь сверху видно все. Висит смог, горят и вырубаются леса, растекаются ядовитые озера-«хвосты», простираются отвалы мусора на десятки километров. Родина наша — не рай на Земле. Но, клянусь, она все же прекрасна.

Наш герой бывал и в «таежной, озерной, степной» — летал с ФБУ «Авиалесоохрана» и наблюдал за патрулированием пожаров: «Понравилось все — и люди, и природа, и достопримечательности. У вас центр буддийской культуры, красивые дацаны, прекрасные ландшафты». «Бирюзовая вода Байкала прозрачнее воздуха», — писал он позже.

Фото: Сергей Фомин.
Фото: Сергей Фомин.
Фото: Сергей Фомин.

Видимо, такого же мнения придерживаются и сотрудники немецкого канала ZDF. В середине августа они снимали в нашей республике рекламный видеоролик к чемпионату мира по футболу, а в конце сентября решили показать ее, байкальские и прочие российские красоты в документальном фильме, приуроченном к тому же событию. Пригласили в качестве соисполнителя-продюсера Сергея Фомина, хорошо знающего страну и видевшего ее с воздуха в самых разных уголках. Название его фотопроекта «Полет над Россией» превратилось в название кинопроекта.

— Ранее мы набрали кадры в центральной части, на Кавказе, «золотом кольце», на Алтае, в Казани, на Камчатке, — перечисляет Сергей. — А с 17 по 19 сентября — над Бурятией и Байкалом.

Съемки проходили на юге озера, над Тункинской долиной, Ушканьими островами, Посольским мужским монастырем, окрестностями полуострова Святой нос, Иволгинским дацаном, Омулевкой, дельтой Селенги и мостом через нее, сопкой с анималистической композицией «Олени», центром Улан- Удэ, Арбатом, Одигитриевским собором, дацаном на Лысой горе, этнографическим музеем, туристическими этнокомплексами на Верхней Березовке. Планировались они и в «Степном кочевнике» в Ацагате, но сорвались, ибо там проводились военные учения. Итог — шикарные видео и фото здешних просторов, флоры и фауны.

— Планируем отснять и зимние виды. К сожалению, по некоторым причинам начали работу не в мае, а в июле 2017 года и закончим ее, вероятно, в мае 2018-го, а затем приступим к монтажу, — продолжает Фомин. — Будет визитная карточка нашей страны перед международными соревнованиями по одному из популярнейших видов спорта с достойным местом вашего региона в ней.

Получится практически полнометражная лента (пока ее продолжительность запланирована на 93 минуты). Прокат состоится в кинотеатрах и на телевидении у нас и за рубежом накануне «даты икс».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 27 сентября 2017

Заголовок в газете: Полет отличный!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру