Председателей комитетов Народного Хурала Бурятии будут избирать тайным голосованием

Борис Ботоев: "Когда человек один на один с бюллетенем, он более честен"

На очередной сессии республиканского парламента депутаты намерены внести изменения в закон о Народном Хурале в части избрания, назначения и освобождения от должности лиц, замещающих государственные должности в законодательном органе Республики Бурятия.

 Борис Ботоев: "Когда человек один на один с бюллетенем, он более честен"

В течение полугода рабочая группа Народного Хурала из представителей всех комитетов, фракций, комиссии по регламенту, комиссии по мандатам и депутатской этике разрабатывала поправки в закон. По словам председателя комитета по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Бориса Ботоева, представившего законопроект на заседании комитета, необходимость внесения изменений явно назрела.

— Мы столкнулись с законодательными пробелами и неопределенностью правового регулирования в порядке избрания, назначения и освобождения от должности лиц, замещающих государственные должности в Народном Хурале, — отметил депутат, напомнив коллегам ситуацию с зампредом в одном из комитетов республиканского парламента.

Изменения касаются многих пунктов формирования руководящего состава Народного Хурала. Так, по новой редакции субъектами выдвижения кандидатур на должность председателя Народного Хурала и его заместителей могут быть группы депутатов, депутатские объединения (в действующей редакции — по предложению депутата, депутатов). Прописываются и случаи их досрочного освобождения.

Председатель профильного комитета обратил внимание коллег на предложенный единый порядок избрания и прекращения полномочий для председателя комитета и его зама, работающих на профессиональной постоянной (оплачиваемой) основе. Председателя комитета предлагается избирать и прекращать полномочия путем тайного голосования большинством голосов от числа избранных депутатов. Заместителя же избирать путем открытого голосования на сессии, а прекращать полномочия тайным голосованием.

— Этот вариант дает возможность соблюсти некоторую пропорцию в представительстве разных партий в законодательной власти, — ответил Борис Ботоев на вопрос коллег о несколько ином порядке избрания заместителей комитетов. — Открытое голосование будет после того, как комитет определится с кандидатурой.

Разъяснил председатель профильного комитета прерогативу тайного голосования в случае прекращения полномочий должностного лица.

— Это своего рода предохранитель, чтобы уважительно относиться к коллегам, избежать волюнтаризма. Когда человек один на один с бюллетенем, он более честен, — подчеркнул парламентарий.

Законопроект также предлагает предусмотреть тайное голосование большинством голосов от числа избранных депутатов и для избрания мировых судей, уполномоченного по правам человека, уполномоченного по защите прав предпринимателей в Бурятии.       

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 27 сентября 2017

Заголовок в газете: Избежать волюнтаризма

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру