«Завтра придут за другими СМИ»: В Бурятии коллектив «Центральной газеты» требует отставки Голкова

Журналисты общественно-политического издания, объявившие вчера, 27 сентября, об его закрытии, требуют антикоррупционного расследования в мэрии, увольнения председателя комитета по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству Юрия Ткачева и отставки мэра Улан-Удэ Александра Голкова. Об этом сегодня, 28 сентября, на пресс-конференции сообщила управляющий директор и главный редактор «Централки» Евгения Балтатарова.

пресс-конфренция по поводу закрытия «Центральной газеты»/фото: Алексей Тогошиев

Отметим, что изначально мероприятие планировалось в конференц-зале одного из отелей Улан-Удэ. Однако буквально за час до его начала руководство гостиницы отказало в предоставлении площадки якобы из-за прорыва трубы (хотя при осмотре помещения следов аварии не обнаружилось). Пресс-конференция была перенесена в офис, куда совсем недавно переехала и где еще недавно базировалась «Центральная газета». Помимо ее журналистов, здесь собирались и представители других региональных СМИ, и сочувствующие. Пожаловали также политолог Билигто Дугаров и скандально известный общественник Батодолай Багдаев, задававший каверзные вопросы о финансовом состоянии еженедельника.

Евгения Балтатарова вкратце напомнила о поводе сбора и причине закрытия: «20 сентября вышла наша статья с заголовком «Зажрались» о чиновнике мэрии, у жены которого в «Инстаграмме» размещены фотографии роскошной жизни, явно не соответствующей тому, что написано в его декларации». В материале упоминалась стоимость брекетов – не менее 300 тыс. рублей, который супруга Ткачева – ведущая «Прогноза погоды» на телеканале «Тивиком» поставила себе для исправления прикуса. Эта сумма составляет треть зарплаты чиновника и уже говорит о несоответствии расхода и дохода. Выложив красочные снимки с интересными сведениями на своей страничке в социальной сети, девушка и скомпрометировала супруга.  Впоследствии ее аккаунт будет по-прежнему открыт, а вот фото – изрядно подчищены.

- Кроме того, мы написали запрос в прокуратуру и на имя главы Бурятии Алексея Цыденова. От правительства пришел ответ в духе «Это не в наших полномочиях». Хотя, согласно закону, руководитель региона должен задекларировать расходы муниципальных госслужащих, - рассказала Евгения. – Как известно, Юрий Ткачев отвечает и за городской транспорт,   и за городской потребительский рынок –  области, связанные друг с другом лишь тем, что в них крутятся большие деньги. Два денежных потока соединяются под одним человеком с не самой чистой репутацией. Люди, которые ездят на маршрутках, должны помнить, что заграничные поездки и дорогие украшения, выложенные в «Инстаграмме», оплачивают именно они.

Корреспонденты, по собственным словам, осознавали всю ответственность и риски. После выхода статьи начался большой резонанс в виде звонков, обращений и огромного количества просмотров, и в течение полутора недель он не стихал. По-своему отреагировали и «объекты» публикации. Балтатарова отмечает: лично ей не звонил никто, звонили ее друзьям и учредителям газеты – представителям некоего ООО «Советник», выясняли, «кто под них копает».

Все это было забавно, пока на учредителей не надавили, да так, что они отказались от дальнейшего сотрудничества: «Физически, конечно, не угрожали, действовали хитрее. Говорили, мол, так делать не надо, обещали проблемы с мэрией». Не исключено, что речь шла о лишении земли или помещений для ведения деятельности. Причем обзвоном занимался лично Голков. В итоге бизнесмены, которые финансировали издание и никогда прежде не сталкивались с городскими властями, решили, что связываться с ними себе дороже, и сняли с себя все обязательства.

- Себестоимость газеты – около 50 руб., стоимость – 20 руб. Выпуск ее обходится примерно в 500 тыс. рублей в месяц. И у нас нет таких денег. Примирения тоже не будет. Время договоренностей давным-давно прошло. Конечно, могут быть телодвижения после резонанса, но фарш не повернуть обратно. Мы закрылись, и это реальность, - говорит Евгения Балтатарова. -  Статья показала, что Ткачев лишь одно из звеньев целой схемы, за которой скрывается нечто больше. По возможности будем «дожимать» эту тему.

И, конечно, требовать расследования в мэрии, увольнения начальника комитета по транспорту и потребительскому рынку и отставки мэра, переступающих через конституцию и душащих свободу слова. Напомним, Александр Голков имеет статус председателя Горсовета Улан-Удэ с полномочиями мэра, то есть является «свадебным генералом», который должен разрезать ленточки на торжественных церемониях и не более. Фактически же он управляет городом, отодвинув на второй план сити-менеджера Александра Аюшеева, и вмешивается в работу независимых изданий.

- После новости о закрытии нам начали звонить из разных уголков. Интерес проявил Общероссийский народный фронт, Союз журналистов России. Разгон творческих коллективов происходит нечасто, а потому требует внимания.  Сегодня задушат нас, завтра придут за другими СМИ, – подытожила уже экс-редактор «Центральной газеты».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру