Минприроды: В Бурятии истощились запасы золота

Объем добычи золота за восемь месяцев 2017 года составил 3 тонны 646 килограмма, что составляет 92,9% к январю-августу 2016 года. В этом числе рудного золота – 2265 килограммов, а россыпного –1381 килограмм. Об этом сообщает министерство природных ресурсов Бурятии.

В ведомсте отмечают ухудшение показателей ПАО «Бурятзолото» (рудники Холбинский и Ирокинда). Темпы рост добычи золота составили всего 67,4% к уровню прошлого года, что повлияло в целом на снижение индекса промышленного производства в добыче металлических руд. «Снижение объемов производства на предприятии обусловлено истощением запасов золота, снижением содержания золота в руде», - констатировали в министерстве природных ресурсов.

Ситуацию спасла «Артель старателей Западная» (рудник Кедровский), где за 8 месяцев добыто на 24% больше, чем за аналогичный период 2016 года. А также увеличился объем добычи россыпного золота (в основном, в Баунтовском районе) - на 24,7% по сравнению с тем же периодом 2016 года.   

В министерстве отметили: «В связи с тем, что на Зун-Холбинском месторождении выработаны запасы штольневых и шахтных горизонтов, ПАО «Бурятзолото» проводятся работы по проходке наклонного транспортного съезда для вскрытия запасов глубоких горизонтов. К его отработке организация планирует приступить в 2019 году. Для восполнения сырьевой базы организация ежегодно проводит геологоразведочные работы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру