В Бурятии руководство Госстройжилнадзора наказали за проблемы дольщиков

С начала года органами прокуратуры Бурятии выявлено более 170 нарушений закона о долевом строительстве жилья. При этом ответственность за часть нарушений легла на органы власти, в том числе – службы судебных приставов и госстройжилнадзора. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Ведомство напомнило, что в республике с привлечением денежных средств граждан возводятся 46 многоквартирных жилых домов, из них 36 – в Октябрьском, 6 – Железнодорожном, 3 – Советском районах Улан-Удэ. Из них 9 многоквартирных домов являются «проблемными».

При этом меры прокурорского реагирования принимались не только в отношении застройщиков, коих всего 25, но и чиновников органов власти. К примеру, судебными приставами-исполнителями допускались факты несвоевременного возбуждения исполнительных производств, волокиты, что влекло нарушения прав должников.

А результаты проверки деятельности Республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора показали, что этот орган власти не всегда контролировал действия застройщиков по целевому использованию денежных средств дольщиков. И еще хуже - не принимал меры для исключения из договоров долевого участия таких условий, которые ущемляют права граждан. Кроме того неправомерно снимались с контроля предписания при фактическом не устранении выявленных нарушений.

По представлению прокуратуры Бурятии за отсутствие контроля и ненадлежащее исполнение должностных обязанностей к дисциплинарной ответственности привлечены руководитель Госстройжилнадзора и его заместитель.

Пресс-служба прокуратуры отмечает, что из постановления правительства республики от 2014 года исключены коррупциогенные факторы, предусматривавшие право руководителя Госстройжилнадзора, его заместителя продлевать или назначать новый срок исполнения предписания, а также возможность изменения требований ранее выданного предписания.

Всего органами прокуратуры республики за 9 месяцев 2017 года выявлено 172 нарушения закона внесено 21 представление, к административной ответственности привлечено 11 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру