Бурятский сенатор: в России запретят курить ближе, чем за 10 метров до подъезда

Министерство здравоохранения России поддержало законопроект о запрете курения менее чем в 10 метрах от подъездов жилых домов. Об этом сообщает пресс-служба Народного Хурала со ссылкой на сенатора от Бурятии Александра Варфоломеева, который оказался в числе авторов этой законодательной инициативы.

- Мы внесли в Государственную Думу законопроект с поправками в действующий «антитабачный закон» и рассчитываем на поддержку депутатов, - отметил член Совета Федерации. По его словам, выйти с такой инициативой сенаторов подтолкнул поток обращений граждан в комитет по социальной политике СФ РФ с просьбами продолжить защиту некурящих от влияния табачного дыма в общественных местах.

Парламентарий напомнил, что сейчас федеральный закон запрещает курить в подъездах, на лестничных площадках, в лифтах, на чердаках и других помещениях, однако выходы из подъезда в законе не упоминаются.

- Ситуация, когда граждане курят у входа в многоквартирный дом, широко распространена. При этом жители, дети и старики, вынуждены постоянно вдыхать табачный дым, проходя в квартиры, - далее цитирует пресс-служба бурятского сенатора. - А проживающие на нижних этажах многоквартирных домов вообще становятся «заложниками», не имея возможности открыть окна.

Замглавы профильного комитета СФ подчеркнул также, что речи об ужесточении законодательства для курильщиков не идёт, скорее это можно назвать упорядочиванием.

- Я не думаю, что для любителей покурить будет сложно отойти на десять метров от подъезда, чтобы не мешать детям, пожилым людям и просто некурящим дышать свежим воздухом, - сказал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру