Депутату Народного Хурала все же придется выплатить штраф за незаконный пикет

Верховный суд Бурятии поставил точку в истории с одиночным пикетом, устроенным депутатом Народного Хурала Баиром Цыреновым (КПРФ) на крыльце резиденции главы Бурятии и Конституционного суда по улице Сухэ-Батора, 9. Он стоял там с плакатом «Нет фильтрованных выборов» в окружении журналистов 21 июля за несколько минут до начала очередной сессии республиканского парламента.

Суд первой инстанции за нарушение порядка пикетирования назначил депутату штраф в 10 тысяч рублей. Но Баир Цыренов обжаловал это постановление в Верховном суде республики.

Как объяснял сам народный избранник, он пришел на внеочередную сессию Народного Хурала и в ожидании ее вышел на крыльцо здания, чтобы встречать коллег-депутатов. А в руках он держал плакат с надписью «Нет фильтрованным выборам», который прихватил с собой, чтобы использовать его не на крыльце, а именно во время сессии - внутри помещения. Сотруднику полиции, который пытался убедить депутата в том, что тот нарушает порядок, Баир Цыренов объяснил, что это вовсе не акция, что он просто стоит с плакатом и ждет, когда начнется сессия. А когда началась - покинул крыльцо, зарегистрировался, сел на свое рабочее место и разместил плакат в зале заседаний.

Советский районный суд Улан-Удэ критически отнесся к объяснениям парламентария, и оценив доказательства, просмотрев видеозаписи, пришел к выводу, что Баир Цыренов все же стоял с плакатом на крыльце не просто так, а в качестве пикетчика и даже охотно комментировал свою позицию журналистам. То есть, по сути пикетировал, что не положено по закону у здания Конституционного суда РБ.

Верховный суд оставил постановление суда Советского района без изменений, пояснив, что доводы Цыренова о том, что Конституционный суд РБ по факту не работает несостоятельны, поскольку запрет проведения публичных мероприятий в определенных местах, к которым относится территория, непосредственно прилегающая к зданиям, занимаемым судами, носит императивный характер и не связан с режимом работы соответствующих учреждений. Об этом сообщает пресс-служба суда Советского района Улан-Удэ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру