В Бурятии из 13 природных заказников у 12 не оказалось границ

Природоохранная прокуратура обнаружила, что органы государственной власти Бурятии нарушают законодательство об особо охраняемых природных территориях. В ходе проверки, проведенной сотрудниками Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры, выяснилось, что из 13 государственных природных заказников регионального значения в кадастре недвижимости отсутствовали сведения о границах 12 из них. Это государственные биологические природные заказники «Ангирский», «Боргойский», «Верхнее-Ангарский», «Кижингинский», «Кондо-Витимский», «Муйский», «Прибайкальский», «Снежинский», «Тугнуйский», «Узколугский», «Улюнский» и Худакский».

Как сообщают в пресс-службе прокуратуры Бурятии, отсутствие сведений о заказниках способно привести к нарушениям требований земельного законодательства и законодательства об особо охраняемых природных территориях, а также повреждение и даже утрату объектов общенационального достояния.

По результатам проверки природоохранный прокурор обратился в Железнодорожный районный суд Улан-Удэ с иском о понуждении министерства природных ресурсов Бурятии все же установить границы особо охраняемых природных территорий регионального значения и поставить их на кадастровый учет.

Суд исковые требования прокурора удовлетворил. Решение в законную силу еще не вступило.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру