Коллегия МВД Бурятии констатировала снижение уровня преступности

Министерство внутренних дел Бурятии подвело итоги деятельности за 9 месяцев 2017 года. На коллегии отмечалось, что правоохранительными органами во взаимодействии с заинтересованными ведомствами удалось сохранить контроль над оперативной обстановкой и своевременно реагировать на криминальные проявления.

В частности, с января по сентябрь количество зарегистрированных в Бурятии преступлений снизился на 6 с лишним процентов, в том числе тяжких и особо тяжких преступлений – на 6,5%. А уровень преступности в расчете на 100 тысяч населения уменьшился и составил 1756 преступлений. Выявлено более 560 преступлений экономической направленности, из которых каждое второе относится к тяжким и особо тяжким.

Коллегия МВД РБ/ Фото: пресс-служба МВД Бурятии

В отчетном периоде отмечается снижение числа умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (- 23,7%), в том числе, повлекших по неосторожности смерть человека (- 42,5%); разбоев (- 28,2%); краж (в частности, квартирных – на 11,2%, цветных и черных металлов – на 17,6%, скота - на 30,5%). Снизилось также количество угонов автотранспорта – на 16,9%, вымогательств – на 16,2%, поджогов – на 9,2%.

Кроме того, на 14% уменьшилось количество несовершеннолетней преступности, а в отношении них - на 1,3%. На 21,3% снизилась групповая преступность.  

Зарегистрировано снижение числа умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (- 11,4%) и разбоев – (-25,6%) в общественных местах, бытовых преступлений – на 32,5%. Количество совершенных на бытовой почве тяжких и особо тяжких преступлений сократилось на 13,9%.

Наметилось снижение количества преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения – на 18,1% (из них тяжких и особо тяжких – на 16,5%). Сократить на 2,8% количество дорожно-транспортных происшествий. На 2,1% меньше зарегистрировано ДТП с участием детей.

- Усилия сотрудников должны быть направлены на раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений, обеспечение общественного порядка и общественной безопасности, декриминализацию лесной отрасли и профилактику безопасности дорожного движения, - заявил министр внутренних дел Бурятии Олег Кудинов, подводя итоги заседания коллегии. Об этом сообщает пресс-служба МВД РБ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру