Алексей Цыденов рассказал, какими качествами должны обладать министры

Во время эфира на БГТРК глава Бурятии Алексей Цыденов рассказал о конкурсе на вакантные должности министров экономики, здравоохранения, культуры и спорта. Напомним, на эту дату документы подали 43 человека. Из них 15 – на пост министра туризма, 13 – экономики, 10 – здравоохранения, два человека претендуют на пост министра спорта и три – на должность министра культуры. 23 октября - последний срок подачи заявок.

«Участвует большое количество желающих. Там и наши местные кадры, и с запада есть заявки», сказал Алексей Цыденов, отметив, что главы некоторых районов республики тоже «хотят подать заявки. Посмотрим, кто подаст».

Глава Бурятии высказал свои соображения по поводу тех качеств, которыми должны обладать министры: «Что такое профпригодность? Это умение принимать решения и брать ответственность на себя, отвечать за свои решения, умение работать в команде. Моральный настрой на то, чтобы принимать новое. То есть, чтобы человек не был излишне консервативен, не кидался влево - вправо, но и не стоял на месте. Честность и, безусловно, опыт работы должен быть. Какой бы хороший ни был, но если совсем у тебя нет опыта...». Но именно по стажу работы, по словам Алексея Цыденова, «есть вопросы».

Кроме того, «каждый кандидат должен представить программу видения развития того направления, по которому он заявляется».

Руководитель региона сообщил также, что тестировать всех кандидатов будут специалисты Российской академии государственной службы и народного хозяйства. «Это достаточно дорогое удовольствие, - сказал он. - Мы его берём на себя, чтобы не только субъективно, но и объективно оценить личностный потенциал претендентов».

Отвечая на вопрос ведущего об «испытательном сроке» Алексей Цыденов подчеркнул, что «как такового испытательного срока не будет, потому что у всех министров и зампредов испытательный срок постоянно. Не справился, ну извините. Тут нет такого, что ты год можешь не справляться. Если не справляешься, все».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру