В добычу полезных ископаемых Бурятии привлечено 18 миллиардов рублей

«Нашим преимуществом» назвал глава Бурятии такую сферу деятельности, как добыча полезных ископаемых и реализацию новых месторождений. Это, по мнению Алексея Цыденова – «то, что может принести инвестиции и дополнительные доходы».

Выступая в эфире Бурятской гостелерадиокомпании, глава Бурятии сообщил, что сегодня уже есть подвижки в этом направлении, что стало результатом ряда встречь с потенциальными партнерами в течении текущего года. К примеру, компания «Друза» приобрела несколько месторождений флюорита, кварцита, а уже утвержденная ими инвестиционная программа, по его словам, подразумевает инвестиции в добычу и переработку полезных ископаемых в Бурятии на 18 миллиардов рублей.

Глава Бурятии уточнил, что речь идет про Окинский, Баунтовский и Еравнинский районы республики. «Это кварциты, это плавиковый шпат, - подчеркнул он. - И опять же, 18 миллиардов рублей - это тот объем инвестиций, который предусмотрен компанией по приобретенным месторождениям, это большой объем и значительная налоговая база».

Также Алексей Цыденов отметил, что работает над тем, чтобы уговорить зарегистрироваться на территории Бурятии новых налогоплательщиков. Из тех компаний, которые ведут свою деятельность в целом по России. Они не привязаны локально, как, например, какой-нибудь завод. «Я сейчас имею ввиду железнодорожных операторов. Работаем над тем, чтобы они перерегистрировались в Бурятии. Компании все равно ездят по всей России».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру