Акция «Несите ваши денежки» призвана увеличить мелочь в магазинах Бурятии

24 октября 2017 года в Бурятии проводится акция «День приема монет от населения», или «Несите ваши денежки», цель которой – побудить население обменять накопившиеся неиспользуемые монеты мелких номиналов на бумажные банкноты. Сделать это можно в операционных офисах и филиалах банков. Впрочем, и в любой другой день кредитные организации обязаны принять монеты для оплаты услуг, например, коммунальных, или для зачисления на счет, во вклад. Также в банке можно обменять монеты на купюры (за эту услугу может взиматься комиссия).

Как сообщает Отделение Нацбанка по Бурятии, наличные деньги – банкноты и монеты – широко востребованы в повседневной жизни. В среднем на одного россиянина приходится более 400 монет, но в повседневной жизни мы все испытываем нехватку мелочи. В результате - то продавцы «округляют» положенную сдачу, то покупатели выступают в роли должников из серии «потом занесете». Почему так происходит?

Многие считают неудобным носить с собой мелочь. Монеты оседают в копилках, часто их применяют для национальных обрядов, детских игр. Активно используя монеты в расчетах, мы продлеваем их жизнь в денежном обороте страны. Это выгодно экономике, а потребителям ничего не стоит.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру