Алексей Цыденов: «К сожалению, тарифы будут повышаться»

Глава Бурятии в интервью бурятской гостелерадиокомпании предупредил жителей республики, что тарифы на тепловую энергию будут повышаться. Это связано с рядом решений, принятых судом и федеральной антимонопольной службой по деятельности ТГК-14. В частности, было установлено, что за предыдущие годы эта компания недополучила порядка 200 миллионов рублей из-за занижения тарифа. «Им недоиндексировали», - уточнил Алексей Цыденов, подчеркнув, что в результате «мы должны будем принять решение, которое позволит эту сумму дособирать».

- С одной стороны, конечно, это плохо. Для граждан любой рост тарифов - не то, к чему мы стремимся, - сказал глава. - Вместе с тем, есть износ инфраструктуры, сетей, которые требует ремонта и содержания, и здесь нужно выбирать между плохим и ужасным. Если мы зимой будем иметь аварии и, не дай бог, кого-то заморозим, это большее зло, чем постепенное, незначительное повышение тарифа.

Алексей Цыденов отметил, что индексации тарифов на тепло произойдет в пределах, установленных правительством России максимальных индексов. «На этот год 3,5%, не более. При том, что мы еще не индексировали в нынешнем году тарифы. Индексация была ноль. Поэтому, тут такое должно быть сбалансированное решение».

Кроме того, глава напомнил, что в 2017 году тариф на электрическую энергию для населения заметно снижен - «можно сказать на 8%, с 1 июля этого года планировалось повысить на 4%, а мы не повысили, а понизили на 4%. Для малого и среднего бизнеса снижение составило 25% с 1 сентября».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру