Кого спасать первым: в Бурятии внедрили медицинскую сортировку пациентов

Республиканская больница имени Семашко первой в России внедрила медицинскую сортировку пациентов по мировым стандартам. Такая технология поможет медикам ответить на непростой вопрос: кого спасать первым в ситуациях, связанных с массовыми жертвами (три и более пострадавших). Это особенно актуально, если ресурсы ограничены. Именно для ответа на этот вопрос в дело вступает сортировка пострадавших, или с французского триаж (triage).

В пресс-службе республиканской больницы пояснили, что триаж или медицинская сортировка означает распределение больных на группы, исходя из нуждаемости в первоочередных и однородных мероприятиях в конкретной обстановке. А цель такой сортировки - своевременное оказание медицинской помощи максимальному числу пострадавших в оптимальном объёме. При этом, состояние пострадавших детей и беременных женщин без видимых повреждений всегда оценивается как тяжёлое, эвакуация и оказание помощи производится в этом случае в первую очередь.

Республиканская клиническая больница имени Н.А.Семашко работает в режиме "Скорой помощи" три дня в неделю: в понедельник, в среду и воскресенье. «К сожалению, бывают случаи, когда поступает много пострадавших, когда нужно правильно и быстро оказать первую медицинскую помощь. Для этого в приемном отделение были разделены палаты на 3 цветовых отдела: красный, желтый и зеленый. По мнению врачей, система с первых дней внедрения оправдала себя, значительно ускорив процессы оказания неотложной помощи», - рассказывают в пресс-службе.

Процесс оценки состояния пострадавшего занимает менее 60 секунд. По завершению оценки, пострадавшие помечаются цветом одной из трех категорий в виде цветной бирки. Поскольку состояние пострадавшего может ухудшиться или улучшиться, сортировка продолжает осуществляться в течении всей спасательной операции. Опять же внутри одной категории предпочтение отдаётся детям и беременным женщинам.

Посмотреть, кого в первую очередь будут спасать врачи можно здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру