Юные и пожилые жители Бурятии посоревновались в знании местной географии

На днях на Мемориале Победы прошло инклюзивное краеведческое ориентирование, посвященное одновременно Дню пожилого человека и Году Экологии в России. Его участниками стали ветераны и дети, в том числе с ограниченными физическими возможностями.

Все они получали на старте карточку с дистанцией на одной стороне и вопросами – на другой, проходили десять контрольных пунктов, по мере передвижения выбирали правильные ответы и делали отметку компостером.

Опросник касался природы Бурятии, Улан-Удэ и Байкала. К примеру, ориентировщи должны были сказать, в каком районе республики расположена долина потухших вулканов (Окинском, Курумканском или Тункинском), какие горные массивы окружают ее столицу с юго-востока ( Хамар-Дабан, Цаган-Дабан, Улан-Бургасы) и назвать самый крупный залив священного озера (Чивыркуйский, Малое море, Баргузинский)

Лучшими знатоками родного края среди ветеранов оказались Ольга Степанова и Александр Шаргаев, а среди учащихся специализированных образовательных учреждений – Константин Цыбиков и Софья Силинская, а среди воспитанников системы дополнительного образования – Светлана Бухаева.

- В современном мире человек, достигая определённого возраста, расстаётся с привычным ритмом жизни и теряет востребованность в обществе, - поясняет один из организаторов мероприятия, председатель совета региональной детской общественной организации «Ориентир» Галина Бухаева. - Однако многие представители старшего поколения готовы и могут оказать большую помощь в воспитании подрастающего. Нужно привлечь их к сотрудничеству, организовать совместный активный досуг, дать возможность реализации и передачи знаний, жизненного опыта.

Этим, собственно, и занимается «Ориентир». Вот уже 20 лет он разрабатывает и реализует различные проекты. Весной 2017 года организация участвовала в федеральном конкурсе «Активное поколение» Благотворительного фонда «Сибирский», «Фонд Тимченко» с проектом «Байкальский меридиан», который получил финансовую поддержку претворяется в жизнь с 1 августа. Также с 2016 года она тесно сотрудничает с ДООЦ ДО «Огонёк», обучая детей ориентированию на местности. «Однако без поддержки государства на одной инициативе, как говорится долго не протянуть, когда за всё хорошее по рукам бьют», - сетует Бухаева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру