Алексей Цыденов упразднит «мертвый» проект Вячеслава Наговицына

В Бурятии будет отменено решение о создании Восточно-Сибирского научно-образовательного инновационного комплекса, решение о котором было принято в 2011 году Вячеславом Наговицыным. Причины не известны, но, судя по всему, проект, ставящий своей задачей инновационное развитие Бурятии, так и не заработал.

Предполагалось, что к его непосредственной реализации республика должна была приступить с 1 октября 2011 года. В те годы экономика региона характеризовалась крайне низким уровнем инноваций. Удельный вес инновационной продукции, осваиваемой промышленностью республики, составлял всего около 4,5%, тогда как в инновационно-активных регионах России этот показатель превышал 15 процентов.

Именно этим обстоятельством и была обусловлена благая идея создания Восточно-Сибирского научно-образовательного инновационного комплекса. Правительство Наговицына сделало стратегической целью перевести экономику Бурятия на инновационный путь развития за 9 лет - с 2011-го по 2020 годы.

Был разработан сценарий развития, согласно которому, например, в 2017 году в Бурятии должны были во всю заниматься внедрением результатов крупных интеграционных проектов по приоритетным направлениям научно-технологического комплекса; должна быть полностью активирована деятельность всех элементов инновационной инфраструктуры; созданы все условия для качественной профессиональной подготовки кадров по формированию научно-образовательной, производственной инновационной среды; расширены международные и межрегиональные связи; и достигнуты итоговые значения целевых индикаторов программы инновационного развития.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру