Дети Бурятии получат возможность бесплатно посещать творческие кружки и секции

Бурятия вошла в число регионов, где будет опробована система персонифицированных сертификатов дополнительного образования. Каждый ребенок республики сможет бесплатно посещать выбранную им секцию или кружок. Новый законопроект, регулирующий этот процесс, разрабатывается Общероссийским Народным Фронтом совместно с Минфином России.

- Каждый третий ребенок в России сегодня все еще не имеет возможности заниматься в кружках и секциях. Основные причины – нет денег, чтобы платить за обучение или слишком далеко добираться, заявила координатор проекта ОНФ «Равные возможности детям», депутат Госдумы Любовь Духанина.

Разрабатываемый законопроект позволит детям республики получить личный сертификат дополнительного образования и использовать его по личному усмотрению. С его помощью можно будет оплатить кружок или секцию в любой государственной или частной организации. По словам эксперта проекта ОНФ «Равные возможности — детям» Семена Славина, мониторинг, проведенный фронтом в пилотных регионах, в числе которых и Бурятия, показал, что более 78% опрошенных родителей и педагогов одобряют данный проект.

Отметим, что деньги, выделенные на реализацию программы, будут в равной степени распределены между всеми детьми республики. Пока еще неизвестно, какая именно получится сумма, и какие учреждения будут участвовать в проекте. Сейчас министерство образования Бурятии подготавливает необходимые документы и прорабатывает нормативную базу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру