В Бурятии семечку в легких 1,5-летнего ребенка приняли за бронхит

В начале октября 2017 года в детское ЛОР-отделение Республиканской клинической больницы имени Семашко поступила девочка в возрасте 1, 5 года с постоянным кашлем и затрудненным дыханием.

До этого родители обращались к участковому педиатру, который поставил диагноз «бронхит» и назначил легкие антибиотики.  Целый месяц ребенок принимал их, но состояние не улучшалось.

- Девочку обследовали завотделением Борис Бороноев и педиатр, детский кардиохируруг Ольга Володарская, - рассказали в пресс-службе РКБ. – Они внимательно изучили рентгеновские снимки грудной клетки, отметили небольшие изменения в левом легком, а также использовали фонендоскоп.

Опят и интуиция подсказали врачам, что в органах дыхания присутствует инородный предмет, невидимый на рентгене. Родители подтвердили, что месяц назад дочка играла со старшим братом, который лузгал семечки, и схватили одну из них, но не проглотила, а вдохнула. Начался кашель, затем рвоты. Было подозрение на попадание семечки в легкое, одна участковый отвергла эту версию и тем самым допустила ошибку.

Консилиум врачей решил провести бронхоскопию. Операция прошла успешно, инородный предмет размером 1,5 сантиметра был извлечен. Еще неделю малышку держали под наблюдением в стационаре. Если бы не своевременная помощь медиков, дело могло бы закончиться пневмонией и серьезными осложнениями для жизни здоровья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру