Институт Столыпина: Бурятия обладает реальным потенциалом для экономического роста

По оценке Института экономики имени Петра Столыпина, Бурятия обладает реальным потенциалом для увеличения высокопроизводительных рабочих мест и экономического роста. Такая оценка прозвучала на конференции «Создание высокопроизводительных рабочих мест – стратегия роста для России», прошедшей в Улан-Удэ 23 октября под председательством зампреда по экономике правительства республики Игоря Зураева.

Вы ступающие отметили, что к увеличению высокопроизводительных рабочих мест в республике располагают запасы полезных ископаемых, компании и отрасли, осуществляющие модернизацию производства, а также институты развития и инструменты сопровождения перспективных проектов на всех этапах, логистика инфраструктура, научные, профессиональные кадры, социальные институты и многое другое.

Как сообщает пресс-служба уполномоченного по правам предпринимателей Бурятии, потенциал необходимо реализовать в первую очередь обрабатывающим предприятиям, у которых есть возможность увеличить число эффективных рабочих мест на 16,5 тысяч, то есть, до 27,6 тысяч единиц.

- Кроме того, нарастить число высокопроизводительных рабочих мест способно сельское хозяйство - на 4,5 тысячи единиц (до 7,6 тысяч), транспорт и связь - до 0,8 тысяч, - отмечают в аппарате омбудсмена. - В целом же Бурятия способна увеличить число ВПРМ до 61,1 тысячи (+21,9 тысяч единиц) к 2020 году. А при наличии внешних факторов, ограничивающих конъюнктуру, реализация этого потенциала возможна к 2025 году.

Формула роста для Бурятии заключается в соединении возможностей на уровнях микро- и макроэкономики, говорилось на конференции.

Экспертным центром аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей были отмечены заслуги предприятий Бурятии, которые «своими усилиями вносят максимальный вклад в развитие экономики и стремятся повышать производительность труда на предприятиях». В конкурсе «Лучшее дело» победителями стали АО «Свинокомплекс Восточно-Сибирский» (1 место), ОАО «Бурятхлебпром» (2 место) и ООО «Аэротех» (3 место).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру