Селенгинский ЦКК увеличит производительность картона в 1.5 раза

Проект Селенгинского ЦКК включен в федеральный перечень приоритетных инвестпроектов в области освоения лесов. Проект нацелен на модернизацию картонаделательного оборудования и энергосетевого хозяйства, сообщает пресс-служба минпромторга Бурятии.

Благодаря тому, что проект Селенгинского ЦКК включен в перечень приоритетных, предприятие получит в долгосрочную аренду (на 49 лет) лесные участки на льготных условиях. Это позволит ему расширить собственную лесосырьевую базу и  увеличить производство картона.

Напомним, что основной этап работ по проекту модернизации целлюлозно-картонного производства, запланированного на 2017-2018 годы, завершился на Селенгинском ЦКК в сентябре. Сейчас там ведутся пусконаладочные работы и настройка оборудования.

В рамках проекта в 2018 году будет продолжена работа по стабилизации процесса варки целлюлозы, установлены новые теплообменники на варочные котлы, внедрена автоматизированная система. Кроме того, планируется установить биотопливный котел, который позволит решить проблему утилизации кородревесных отходов.

В минпромторге Бурятии сообщили, что первая продукция, выпущенная на модернизированной КДМ, отличается меньшей толщиной, двухсторонней улучшенной гладкостью и увеличением основных показателей картона – абсолютного сопротивления продавливания и разрушающего усилия при сжатии. Общая стоимость проекта оценивается в 879 миллионов рублей. Но главное, - модернизация позволит увеличить производительность комбината в 1,5 раза, подчеркнули в ведомстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру