Это не на зарплату чиновникам: Игорь Шутенков объяснил, куда пойдут 250 миллионов

Бурятские власти еще раз объяснили, на что будет потрачена четверть миллиарда рублей, выделяемая бюджетом на обеспечение деятельности администрации главы и правительства Бурятии в 2018 году. На этот раз восьмикратную прибавку к расходам администрации прокомментировал журналистам первый заместитель председателя правительства Бурятии Игорь Шутенков – сразу после заседания бюджетного комитета НХ РБ, обсуждавшего параметры республиканской казны на следующий финансовый год.  

По его словам, эти деньги (250 миллионов) пойдут не на зарплату чиновникам в администрации главы, а на нужды государственных учреждений – школ, детских садов, больниц, других социальных учреждений.

- Будет сформирован фонд на увеличение основных средств бюджетных организаций, зарезервированные деньги будут направляться на неотложные нужды по заявкам главных распорядителей бюджетных средств. Это минздрав, минобраз, минсоцзащиты, - пояснил Игорь Шутенков, отметив вероятность того, что четверть миллиарда может поступить в распоряжение министерства финансов республики.

В любом случае, сказал он, деньги будут в фонде, в фонд будут поступать заявки от министерств, по заявкам будет происходить их распределение в соответствии с решениями специальной комиссии.

При этом первый заместитель председателя правительства подчеркнул, что на неотлоджные нужды социального блока государственных учреждений выделяется всего 250 миллионов рублей. А заявок от министерств поступило на 4 миллиарда рублей, что свидетельствует о накопившихся проблемах в образовании, здравоохранении, социальной защите.

- Понятно, что у нас таких денег нет, поэтому хотя бы какую-то сумму саккумулировать и ее начать распределять по госучреждениям. На самые кричащие моменты.

Игорь Шутенков сказал, что из-за дефицита финансовых средств своеобразный фонд «помощи» школам, садам, больницам и прочее в течении двух лет не работал. Но поскольку решать проблемы все равно необходимо, деятельность его возобновится в 2018 году. А 250 миллионов – это все, на что можно рассчитывать, исходя из состояния республиканской казны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру